Есть ли у Эстонии территориальные претензии к России?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница
Граница Фото: Евгений Ашихмин

«В статье, опубликованной 15 октября в Õhtuleht (в Postimees - 12 октября — ред.), уважаемый министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт утверждает, что "ни у Эстонии, ни у России нет территориальных претензий друг к другу"», - пишет в Õhtuleht кандидат наук Хейно Лыйвеке, член правления Общества увековечивания Тартуского мирного договора.

«Сложившаяся ситуация, когда Россия в одностороннем порядке устанавливает границу по своему желанию, без учета заключенного в 1920 году Тартуского мирного договора, дает основания утверждать так?» - спрашивает Лыйвеке.

По его словам, заключенный в 2005 году Путиным и Паэтом новый пограничный договор в своем нынешнем виде противоречит конституции Эстонии как минимум в семи пунктах. Согласно части 1 статьи 122 конституции, сухопутную границу Эстонии определяют Тартуский мирный договор и другие пограничные договоры между государствами. «То, что Эстония ратифицировала заключенный в 2005 году пограничный договор Паэта-Путина, противоречит интересам эстонского народа и конституции, часть 1 статьи 123 которой четко говорит: Эстонская Республика не заключает зарубежные договоры, противоречащие конституции. Конституция говорит и о том, что территория Эстонии едина и неделима», - подчеркнул Хейно Лыйвеке.

«Государственная граница между Эстонской Республикой и Российской Федерацией должна пролегать только в соответствии с Тартуским мирным договором, ни один международный правовой акт не признает его недействительным», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх