Что происходило с деньгами и ценами после денежных реформ 1961, 1992 и 2011 годов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Скоро стукнет два года с того исторического дня, как Эстония перешла на евро. И хотя нам обещали, что евро никоим образом не повлияет на стоимость товаров и услуг, цены из кроновых превратились в евровые, подскочив буквально за одну новогоднюю ночь. «МК-Эстония» решила вспомнить денежные реформы, которые пережили читатели (кто только одну, а кто и все три последних).

Наверное, совсем мало кто из читателей помнит советскую денежную реформу 1947 года и упразднение карточек, после чего цены на потребительские товары значительно выросли. Новые цены более чем в три раза превосходили довоенный уровень, в то время как зарплата увеличилась только наполовину. Средний размер зарплаты не достигал 500 рублей, при этом 1 кг хлеба стоил 3-4 рубля, 1 кг мяса – 28-32 рубля, 100 г сливочного масла – более 6 рублей, одно яйцо – больше рубля, а шерстяной костюм стоил 1500 рублей.

Поэтому неудивительно, что когда через 14 лет подоспела необходимость в новой денежной реформе, народ воспринял это без энтузиазма. И эти события уже наверняка помнят многие читатели.

Тайна реформы 1961 года

Один новый рубль выдавался вместо 10 старых. То есть цены упали за ночь ровно в 10 раз. Находившиеся в обращении денежные знаки образца 1947 года были обменяны без ограничений на вновь выпущенные по соотношению 10:1 и в том же соотношении были изменены цены всех товаров, тарифные ставки заработной платы, пенсии, стипендии и пособия.

Делалось это, как писали тогдашние газеты, «в целях облегчения денежного обращения и придания большей полноценности деньгам». Однако мало кто обратил внимание на одну странность: до проведения реформы доллар стоил 4 рубля, а после ее проведения был назначен курс 90 копеек за доллар.

Многие наивно радовались, что рубль стал дороже доллара, но ведь если менять старые деньги на новые один к десяти, то доллар должен был стоить не 90, а лишь 40 копеек.

То же самое произошло и с золотым содержанием: вместо того, чтобы получить золотое содержание, равное 2,22168 грамма, рубль получил лишь 0,987412 г золота. Таким образом, рубль был недооценен в 2,25 раза, а покупательная способность рубля по отношению к импортным товарам, соответственно, во столько же раз уменьшилась.

В результате импорт резко подорожал, и заграничные вещи, которыми советского покупателя и до этого не баловали, перешли в разряд предметов роскоши. Новые деньги стали справедливо называть «хрущевскими фантиками».

Если цены в госторговле изменились ровно в десять раз, то на рынке – лишь в 4,5 раза. Так, если в декабре 1960-го картофель был в госторговле по рублю, а на рынке – от 75 копеек до 1 рубля 30 копеек, то в январе, как и было предписано реформой, магазинный картофель продавался по 10 копеек за килограмм.

Здравствуй, крона!

В августе 1992 года Эстония перешла на кроны. В одну ночь деньги поменялись по привычному соотношению 1 к 10. Причем тогда каждому человеку меняли только 1500 рублей, за которые давали 150 крон. У многих людей были на руках гораздо большие суммы, которые они копили годами, и появились проблемы с обменом денег.

За день до обмена в магазинах покупалось все без разбору – только бы потратить деньги, хотя большинство магазинов могли похвастаться только пустыми прилавками, особенно торговавшие одеждой.

Вахур Крафт, президент Банка Эстонии в 1995-2005 годах, в издании Kelder пишет, что в один из послереформенных дней ехал вместе с сыном из Выру в Каркси-Нуйа. Билет стоил 30 или 50 крон. И Крафт думал о том, что же будет дальше...

Зато другой человек вспоминает, что за 50 крон отправился с другом на Чудское озеро отдохнуть, и они потратили за две недели всего лишь 25 крон. Причем друзья ни в чем себе не отказывали – ни в еде, ни в питье. Сразу после реформы 2-комнатная квартира в Пельгуранна стоила 20 000 крон.

Перед введением кроны цены поднимались каждый месяц, а буквально за несколько недель до реформы уже отмечался чуть ли не ежедневный рост. Самое существенное повышение цен было в январе 1992-го, когда все цены выросли вдвое.

Да здравствует евро!

Сразу после введения крон литровая бутылка молока стоила 46 центов, буханка хлеба – 20, пачка творога – 33 цента. Перед введением евро литр молока стоил 8,30 кроны, а килограмм хлеба – 14 крон. Так что можно сказать, что за 20 лет после реформы жизнь подорожала в 20 раз.

Не принесло в этом плане хороших новостей и введение единой европейской валюты.

Буквально за ночь некоторые цены за счет округления в большую сторону выросли процентов на 10. Так, чашка кофе, 31 декабря 2010 года стоившая 25 крон, в первый день евровой эпохи стоила уже 1,80-2,00 евро. Ко второй неделе февраля йогурты одной марки с 78 центов поднялись в цене до 97, а вскоре прочно зафиксировались на отметке 1,05 евро.

Если раньше для многих эдаким мерилом служила купюра в 500 крон, то сегодня основательный поход в магазин обходится уже в 50 евро (782 кроны).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх