Эксперты: Латвия может отказаться от вступления в еврозону

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Sille Annuk.

Правительство Латвии намерено вступить в еврозону 1 января 2014 года, однако рекордно низкий уровень доверия населения к евро заставляет оппозиционных политиков планировать организацию референдума по этому вопросу.

Эксперты, опрошенные BBC, уверены, что в случае проведения референдума его исход будет негативным.

О своем намерении ввести евро Латвия заявила еще восемь лет назад, подписывая договор о присоединении к Европейскому союзу. Документ предусматривал, что страна вступит в еврозону, как только выполнит Маастрихтские критерии (дефицит госбюджета не выше 3% ВВП, государственный долг не более 60% ВВП, умеренная инфляция, стабильность курса национальной валюты по отношению к евро).

Латвия будет уже вторым из балтийских государств в еврозоне - в Эстонии евро введен с 2011 года.

Во второй половине октября премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис подтвердил Брюсселю решимость страны перейти на единую валюту. Положительный ответ на этот вопрос он дал и журналистам BBC в четверг.

"Латвия сохраняет готовность вести ответственную фискальную политику и выполнить Маастрихтские критерии, чтобы 1 января 2014 года страна могла присоединиться к единой европейской валюте. Евро является одним из лидеров глобального валютного рынка, его позиции стабильны. А то, что мы видим в Греции и отдельных других странах - это долговой кризис конкретных стран, а не евро как валюты", - сказал Домбровскис.

Как отмечает Би-би-си, власти Латвии уверены, что именно сегодня для страны настал самый выгодный момент: если она не вступит в еврозону в 2014 году, то процесс затянется очень надолго. Дело в том, что добиться соблюдения Маастрихтских критериев до наступления кризиса у Латвии не получалось, вероятно, не удастся это и после того, как страна полностью преодолеет последствия экономического коллапса.

Эксперты Еврокомиссии ожидают, что госдолг Латвии в 2012 и 2013 годах составит 43-45% ВВП, бюджетный дефицит будет существенно ниже максимально допустимых 3% ВВП. Согласно Маастрихтским критериям инфляция государства-кандидата не должна превышать средний показатель трех стран ЕС с самым низким ростом цен более чем на 1,5 процентного пункта. Согласно данным ЕС от 30 октября, этот целевой показатель составлял 2,94%, тогда как в Латвии инфляция колеблется у 2,9%. Министерство финансов страны ожидает, что инфляция останется ниже целевого уровня до весны 2013 года.

Между тем еще весной этого года премьер-министр Латвии признался, что ради достижения заданных показателей инфляции Латвия решилась на небывалый с начала кризиса шаг - сокращение налогов, в итоге с 1 июля базовая ставка НДС была понижена на один процентный пункт - до 21%.

Стремление обуздать инфляцию в будущем году обойдется бюджету примерно в $70 млн, что противоречит начатому в 2009 году режиму жесткой экономии. Реализованные с тех пор меры консолидации бюджета позволили сократить дефицит почти на $1,5 млрд при объеме госрасходов в $9 млрд.

Режим экономии негативно сказался на малообеспеченных слоях латвийского общества. По данным Статического управления ЕС, в 2011 году 40,3% жителей Латвии находились под риском бедности — это третий показатель в Евросоюзе после Румынии и Болгарии.

Учитывая негативный опыт и потерю благосостояния после преодоления собственного кризиса, жители Латвии с опаской наблюдают за тревожными новостями из еврозоны, куда так стремится латвийское правительство.

"Введение евро в 2012 году поддерживает 12% населения Латвии. Это небывало низкий показатель, на протяжении многих лет количество жителей, поддерживающих евро, колебалось в районе 30-40%. Наверное, все те события, которые сейчас происходят в еврозоне, немного подкосили доверие жителей Латвии к этой валюте", - отметил социолог Айгар Фрейманис.

Растущее недоверие жителей Латвии к евро подстегнуло оппозиционных депутатов заговорить о том, что такие вопросы, как отказ от национальной валюты, должны быть вынесены на референдум. Законопроект, предоставляющий народу право в ходе референдума определять дату введения евро, был внесен в парламент оппозиционной фракцией "Союз зеленых и крестьян" (СЗК).

Правящие партии высказались резко против такого референдума.

"С юридической точки зрения, оснований для проведения референдума нет, так как жители Латвии поддержали введение евро как одного из условий присоединения к ЕС еще в 2003 году, когда проголосовали на референдуме за вступление в ЕС", - утверждает Домбровскис.

Его точку зрения разделяют министерство финансов Латвии и ряд других ведомств.

Оппозиционные политики не спорят с тем, что Латвия обязалась вступить в еврозону. Однако, по их мнению, дата этого события в документах о присоединении к еврозоне не закреплена. А значит, провести всенародное голосование можно по вопросу введения евро с конкретной датой, а не по существу. После того как добиться этого референдума не получилось через отдельный законопроект, политики задумались о другой процедуре.

"Мы обдумаем вариант сбора подписей", - говорит сопредседатель "Зеленой партии" Виестурс Силениекс.

Для того чтобы вынести инициативу на всенародное голосование через сбор подписей, необходимо заручиться поддержкой более 150 тыс. избирателей. После этого законопроект попадает в парламент, если последний его не поддерживает, вопрос выносится на всенародное голосование.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх