Эксперты бьются над расшифровкой секретной записки времен войны, которую спустя много лет доставил скелет почтового голубя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голубь. Живой, но иллюстративный.
Голубь. Живой, но иллюстративный. Фото: Raigo Pajula

Британским экспертам, по-видимому, удалось выяснить отправителя и адресата шифровки времен Второй мировой войны, которое 74-летний мужчина нашел прикрепленным к лапке почтового голубя в камине собственного дома в графстве Суррей. Расшифровкой закодированного послания занимаются специалисты, и уже появились новые версии, сообщает The Daily Mail.

Как выяснилось, в годы войны голубь преодолел сотни миль, с риском для жизни прилетев с оккупированной нацистами территории. Он присел на печную трубу, чтобы отдохнуть, но, видимо, задохнулся в повалившем из нее дыму или по иной причине упал в дымоход. Как бы то ни было, птица погибла, не успев донести до адресата секретное письмо в крошечной капсуле, привязанной к лапке.

Его останки лежали в печной трубе 70 лет - до тех пор, пока владелец дома Дэвид Мартин не решил отреставрировать свой старинный камин. "Дымоход был полон веток и мусора", - рассказал Мартин. - Мы долго вытаскивали все это, и в какой-то момент я нашел фрагменты скелета голубя. Сначала мы подумали, что это участник "голубиных гонок", но потом заметили красную капсулу".

Бывший сотрудник службы пробации, осуществлявший надзор за условно осужденными, и его жена вскрыли капсулу и нашли внутри нее тонкий листок папиросной бумаги с рукописным сообщением. Секретный код передали для расшифровки в Блетчли-Парк. В период Второй мировой войны в этом особняке располагалось главное шифровальное подразделение Великобритании - Правительственная школа кодов и шифров. Здесь когда-то взламывались шифры и коды, в частности, дешифровались сообщения "Энигмы".

Одновременно копия сообщения была послана современным коллегам дешифровальщиков Блетчли-Парка - в Центр правительственной связи в Глостершире, и они тоже пытаются расшифровать послание.

"Будет замечательно, если мы установим какую-нибудь важную и ранее не известную деталь того периода британской истории" - поделился Мартин.

По словам экспертов, найденная красная капсула принадлежит к тому типу, который использовала Британская разведывательно-диверсионная служба. Ее агенты осуществляли такие операции, как подрыв поездов, мостов и фабрик на немецкой оккупированной территории.

Как оказалось, сообщение было написано сержантом Стоттом и содержит столбцы с пятью письмами. Их получателем, скорее всего, был "X02" - этот код обозначал бомбардировочное авиационное командование. По одной из версий, в письме был запрос о бомбардировке в каком-либо районе. По другой - голубь направлялся в штаб-квартиру британского фельдмаршала Монтгомери в Рейгейте, Суррей, где его прилет означал бы день начала операции.

Во время Второй мировой войны военными были задействованы около 250 тысяч голубей. Способные пролетать по миле в минуту, они передавали сообщения о расположении противника и были своего рода предшественниками "черного ящика", сопровождая экипажи бомбардировщиков Королевских ВВС. В случае, если самолет терпел крах, голубя выпускали, и он доносил до штаба печальное известие.

По словам экспертов, найденная красная капсула принадлежит к тому типу, который использовала Британская разведывательно-диверсионная служба. Ее агенты осуществляли такие операции, как подрыв поездов, мостов и фабрик на немецкой оккупированной территории.

Как оказалось, сообщение было написано сержантом Стоттом и содержит пять писем. Их получателем, скорее всего, был "X02" - этот код обозначал бомбардировочное авиационное командование. По одной из версий, в письме был запрос о бомбардировке в каком-либо районе. По другой - голубь направлялся в штаб-квартиру британского фельдмаршала Монтгомери в Рейгейте, Суррей, где его прилет означал бы день начала операции.

Кроме того, почтовые голуби выпускались союзными войсками, чтобы удержать генералов на английских берегах во время операции.

Некоторые голуби базировались в Блетчли-Парке, который является теперь музеем. Но Колин Хилл, куратор постоянной выставки "Голуби на войне", заявила, что все "голубиные" письма в архивах музея написаны обычным буквами без кодировки.

"Сообщение, которое нашел г-н Мартин, должно быть очень секретным", - предполагает Хилл. - "Алюминиевое кольцо, найденное на лапке птицы, датируется 1940 годом, а красная капсула указывает на то, что это был голубь Союзных войск". Пока что это все, что известно экспертам.

Крылатая армия и ее секретные сообщения

Почтовые голуби использовались в течение многих столетий, и в том числе во время обеих мировых войн, чтобы передавать военные сообщения. Они могут развивать скорость до 128 км/ч и преодолевать более тысячи километров. При правительстве Великобритании даже существовало специальное подразделение Королевских ВВС, чтобы отстреливать соколов и ястребов, которые нападали на голубей.

Птиц сбрасывали с самолетов на оккупированные территории, используя мини-парашюты. К их лапкам были привязаны капсулы с донесениями. За время войны 32 голубя были награждены медалью медалью Марии Дикин - высшей воинской наградой Великобритании для животных и птиц, эквивалентной кресту Виктории. Среди них был Коммандос - голубь, выполнивший более 90 миссий.

Другой голубь - Кенли Ласс - был первой птицей, доставившей сообщение от агента с оккупированной территории Франции в октябре 1940 года. В 1942 году одному из голубей понадобилось 7,5 часов, чтобы доставить сигнал SOS от экипажа самолета, сбитого на расстоянии 367 километров от получателя письма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх