Поможем «Матвейке»!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рита Тернос с младшими детьми.
Рита Тернос с младшими детьми. Фото: Вера Копти

Рита Тернос и Сергей Середницкий – семья многодетная. Всего детей – пятеро. Старшему, Айвару, 23 года. Младшим, двойняшкам Маше и Макару, чуть больше двух. Между взрослым самостоятельным Айваром, который работает и учится в Англии, и малышами – еще двое: черноглазый красавец второклассник Стюарт и всеобщий любимец, пятилетний Матвей, чьим именем и назван игровой центр для детей с недостатками здоровья. У Матвейки – детский церебральный паралич. Он не может ходить самостоятельно, но в остальном – обычный пятилетний мальчишка.

Некоммерческое объединение Pereprojekt («Семейный проект») было зарегистрировано в августе прошлого года. Рита много встречалась с родителями, рассказывала о планах, дважды подавала ходатайства о финансировании в разные фонды, дважды получала отказ. «Сейчас ждем ответа из Фонда регионального развития.  Меня трудно довести до того, чтобы я опустила руки. Если в одном месте не дали – пойдем другим путем», – оптимизму и  энтузиазму  этой многодетной матери  можно позавидовать.

Детский игровой центр, названный в честь Матвейки, открылся  в феврале этого года в Нарве на улице Линда. Рита и Сергей  хотят помочь нарвским детям с недостатками здоровья развиваться физически и умственно, играть и общаться.  Но ни в коем случае не хотят изолировать детей с недостатками здоровья. Наоборот, в «Матвейке» всячески приветствуют, чтобы они играли со здоровыми сверстниками. Тем более что дети, по мнению Риты, в 90 процентах не замечают разницу. «К нам приходят разные детки. Например, приводят симпатичных аутистов, некоторые из них даже не говорят, но они прекрасно  у нас играют.  Для тренировок есть большие мячи, шведская стенка... Но родители почему-то не проявляют активности. Мы и в местной прессе  писали,  и по Радио 4 несколько раз говорили,  что есть  такая возможность...- рассказывает Рита Тернос. – Некоторые родители считают, что гимнастику можно делать  и дома. Но ведь ребенку интересно  выйти на улицу!   Есть родители,  которые будто крест несут и относятся к ребенку по принципу: жив и ладно. Но ведь так нельзя, необходим прогресс!»

Рита мечтает закупить необходимое  физиотерапевтическое оборудование. Особенно необходим детям с ДЦП иппотренажер. Это такая маленькая лошадка, которая точно воспроизводит движение настоящего животного, позволяя выполнять физические упражнения в виде скачки на лошади.  Да и детская беговая дорожка не помешала бы.  Но это «Матвейке» пока недоступно.

Практически все, чем играют в «Матвейке», принесено из дома Ритой и ее друзьями.

Редакция еженедельника «День за Днем» обращается к читателям: Детскому игровому центру «Матвейка» нужны новые развивающие игры и интересные книжки.  «Матвейка» находится в Нарве по адресу ул. Линда, 4.  А те, кто хочет оказать центру финансовую поддержку для покупки иппотренажера и детских спортивных тренажеров, могут сделать это переводом на расчетный счет  a/a 221053307403  в SWEDBANK с пояснением «Lastekeskuseabi». Получатель – MTÜ PEREPROJEKT.

Подробности о семейном проекте  читайте в свежем номере еженедельника.

Copy
Наверх