Украина подводит итоги «самых грязных» выборов – со спецназом, дубинками и слезоточивым газом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Украине прошли выборы в Верховную Раду.
В Украине прошли выборы в Верховную Раду. Фото: Andres Haabu / Postimees

Затянувшееся подведение итогов выборов в парламент Украины сопровождается бурными событиями. В борьбе за голоса избирателей украинская оппозиция схлестнулась со спецназом, передает NEWSru.ua. Дело дошло до применения дубинок и слезоточивого газа.

Наиболее скандальный инцидент произошел в 132-м избирательном округе, расположенном в городе Первомайске Николаевской области. Там сотрудники спецподразделения "Беркут" ворвались в здание окружной комиссии, чтобы изъять протоколы голосования для пересчета. Однако на пути у них встали несколько десятков оппозиционеров, пишет NEWSru.

Спецназовцев забаррикадировали внутри, но они вышибли двери и применили против оппозиционеров слезоточивый газ и резиновые дубинки. "Они били людей ногами и дубинками. Им в подкрепление прибежали люди в форме и милиция, которые подключились к избиению простых граждан и применили слезоточивый газ", - заявили журналистам в пресс-службе партии "Фронт перемен".

В результате столкновения пострадали трое оппозиционеров. "У них гематомы под глазами, порвана одежда", - сообщил представитель от оппозиции Назар Первак. По его словам, врачи скорой, прибывшие по вызову, не смогли оказать пострадавшим первую помощь, поскольку не попали в здание.

Комментируя события из помещения окружкома, Первак сообщал, что когда "беркутовцы" прошли в комнату, где хранятся протоколы, у них возникла потасовка с членами комиссии. "В помещение, где находились наблюдатели и члены ОИК, слышны их стоны. Ощущается запах жженой бумаги - возможно, там сжигают документы комиссии", - сообщал Первак. Сайт НикВести передавал, что на входе в здание окружкома "видны следы крови".

Впрочем, вывезти протоколы из Первомайска "Беркуту" так и не удалось. Оппозиция перекрыла дороги в городе грузовиками, блокировала трассу Николаев - Киев.

После этого был подан иск в суд. Заседание было назначено на 11:00 по местному времени (13:00 по московскому) пятницы 2 ноября.

Столь рьяная борьба оппозиции за протоколы голосования объясняется тем, что два дня назад победителем в 132-м одномандатном избирательном округе был объявлен кандидат от оппозиции Аркадий Корнацкий. Однако, как утверждает оппозиция, позже на сервере ЦИК цифры стали меняться: три тысячи голосов от проигравшего кандидата-коммуниста оказались зачислены "регионалу" Виталию Травянко, после чего он вышел на первое место.

Из-за "дубинок "Беркута" ЦИК прервал работу, но затем возобновил без последствий

Инцидент в Первомайске стал причиной перерыва в работе Центральной избирательной комиссии Украины. Она прервала заседание по приему протоколов окружных комиссий для обсуждения мер для наведения порядка при установлении результатов выборов в ряде округов.

С инициативой о перерыве выступила замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная, которая заявила, что подсчет голосов в нескольких округах происходит "дубинками "Беркута" и слезоточивым газом.

По ее словам, такая ситуация имеет место в округах 94, 132, 223. "Есть достаточно примитивные способы искажения и фальсификации результатов волеизъявления граждан, и если ЦИК сейчас будет молчаливым орудием искривления результатов волеизъявления, то его миссия будет сведена на нет", - подчеркнула замглавы ЦИКа. Она добавила: "далее продолжать так реагировать на ситуацию - будет просто преступлением".

Предложение поддержали члены ЦИК, назначенные по квоте оппозиции. Вместе с тем, ряд других членов высказались за продолжение заседания. В частности, член ЦИК Александр Чупахин заявил, что необходимо обосновать подобное требование конкретными фактами.

Председательствующий на заседании замглавы ЦИК Андрей Магера не стал ставить вопрос на голосование, а личным решением объявил перерыв в заседании на 25 минут.

После перерыва члены ЦИК продолжили заседание, в котором приняли участи 14 членов ЦИК. Никаких заявлений по поводу решений, которые были приняты в связи с заявлением Усенко-Черной о фальсификации результатов выборов и необходимости принятия мер со стороны ЦИК не прозвучало. Сама Усенко-Черная на возобновившемся заседании уже не присутствовала.

В партии Кличко выборы-2012 назвали "самыми грязными" в истории Украины

"Абсолютно вопиющим" инцидент в Первомайске назвали в партии "УДАР" Виталия Кличко. Там потребовали, чтобы в ситуацию срочно вмешался президент Украины Виктор Янукович.

"Мы считаем недопустимым вмешательство спецподразделения "Беркут" в процесс установления результатов выборов. Министра внутренних дел в Украине назначает президент, потому именно президент сегодня должен нести ответственность за обеспечение правопорядка во время избирательного процесса", - говорится в заявлении "УДАРа", размещенного на официальном сайте партии.

"Эти парламентские выборы стали самыми грязными за всю историю Украины и в некоторых регионах страны превращаются в войну с собственными гражданами. Затягиванием установления результатов выборов, запугиванием членов комиссии, захватом окружкомов, слезоточивым газом и уничтожением бюллетеней власть не обеспечит себе тотальную победу и спокойствие в Украине", - считают в партии.

13 "горячих точек"

Отметим, что выборы на Украине подходят к своему логическому завершению. Подсчет голосов закончено почти по всех областях. Однако, в некоторых округах все еще возникают спорные ситуации, из-за которых подсчет голосов происходит очень медленно.

Всего на данный момент, по данным NEWSru.ua, в стране остается 13 проблемных округов. На восьми - до сих пор не посчитаны все голоса . Еще на пяти, несмотря полный подсчет, выдвигаются заявления о фальсификации и требования в перерасчете. Среди наиболее проблемных округов два находятся в Киеве, остальные - в Каневе Черкасской и Жмеринке Винницкой области.

Так, в столичном округе N223 "регионал" Виктор Пилипишин соперничает с "свободовцем" Юрием Левченко. Схватка между кандидатами в депутаты продолжается четвертые сутки, разрыв между ними составляет меньше 1% (посчитано только 82,17% голосов).

Дом N49 по улице Щербакова фактически стал полем боя. Работа не движется, членов комиссии обрабатывают слезоточивым газом, "свободовцы" дерутся с "пилипишенцами", поочередно пытаясь захватить здание штурмом. Утихомиривает бунтующую толпу спецназ. Пытался даже сбежать глава окружкома. Сначала через четный ход, а потом напролом. Но его схватили и силой вернули на рабочее место. Члены комиссии спят по очереди, дежурят у коробок с бюллетенями, которые огромной кучей сложены в центре комнаты.

Оба кандидата борются не на жизнь, а на смерть. А точнее в данном случае - "не за работу, а за свободу". Ведь для экс-главы Шевченковского района Виктора Пилипишина победа на выборах вопрос принципиальный. Весной этого года на него завели уголовное дело, и сейчас он находится под подпиской о невыезде. В такой ситуации получение депутатского мандата, а с ним и неприкосновенности - гарантия пребывания на воле. Ведь чтобы арестовать депутата, требуется согласие парламента. А таких случаев в 22-летней истории страны было всего несколько. Самые известные из них - снятие неприкосновенности с Павла Лазаренко и Виктора Лозинского.

Только ноября, наконец, разрешилась ситуация в 215 округе, где столкнулись секретарь Киевсовета и совладелица крупнейшей сети строительных материалов Галина Герега и представитель ВО "Свобода" Андрей Ильенко. Только на четвертые сутки, пережив драки и штурмы участка, была признана с отрывом в 191 голос победа второго. Герега проигрыш продолжает отрицать, но в суд идти пока не собирается.

Ожесточенная борьба велась и в 214 округе, где схлестнулись "ударовец" Виктор Чумак и самовыдвиженец, экс-секретарь Киевсовета Олесь Довгий. Он признал поражение лишь к вечеру вчерашнего дня. В комиссии даже заявили, что по такому случаю выпьют - круглосуточно работать в такой напряженной обстановке очень сложно. Еще в среду доверенные лица Довгого подали 228 жалоб с требованием пересчета голосов, но все они были отклонены, пишут украинские "Известия".

Комментарии
Copy
Наверх