С точки зрения мирового рейтинга, Эстония – уверенный середнячок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии.
Флаг Эстонии. Фото: Toomas Huik / Postimees

Базирующийся в Лондоне Институт «Легатум» опубликовал свой ежегодный отчет, в котором представил мировые рейтинги развития 142 стран, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой «Новости Эстонии». С точки зрения его составителей, в современном мире благосостояние не ограничивается материальными успехами, но должно включать социальный капитал, эффективное управление, человеческие права и свободы, а также общее качество жизни. Нашу страну эксперты поместили на 35-ое место.

Многостраничный отчет института «Легатум» открыт для всех желающих и каждый может оспорить его выводы. Список охватывает 142 страны. Благополучной считается первая тридцатка. Наверху, по традиции, скандинавские страны. Лучшая жизнь на нашей планете – в Норвегии. Следом идут Дания и Швеция.

Большинство развитых стран ЕС, за исключением Греции и Италии, также в первой тридцатке. А вот хуже всего на свете жить в двух странах - Конго и Центрально-Африканской республике.

Что же касается Эстонии, то наша страна находится на 35 позиции, опережая Латвию, Литву и Россию. По мировой шкале, нас можно назвать крепким середнячком. Эксперты выделяют лишь эффективность управления и вклад в человеческий капитал, а вот качество жизни, увы, не упоминается.

Из стран-новичков ЕС лишь Чехия и Словения вошли в число благополучных государств. Если же говорить об Эстонии, то по сравнению с 2009 годом мы упали на 4 позиции. По экономическому индексу мы находимся на 60-м месте, между Хорватией и Исландией, а уровню персональной свободы и социальной толерантности – на 74, рядом с весьма несвободным Кувейтом. Так что нам предстоит проделать еще очень большую работу.

Тем не менее, можно сказать, что мы вошли в группу из четырех стран Центральной и Восточной Европы, у которых заметен существенный прогресс. Это Словения, Словакия, Молдавия и наша страна. Правда, пока не за счет экономики, а благодаря улучшению среднего образования и чувства безопасности.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх