Видео: эстонцы ищут пропавшие в «смутные времена» деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас
Сийм Каллас Фото: SCANPIX

Жители страны ищут способы быть услышанными на властных высотах, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Одной из возможностей консолидировать общественное мнение является Интернет. Ярким примером можно считать стартовавшую вчера в социальной сети акцию, цель которой – призвать к ответу еврокомиссара и бывшего лидера реформистов Сийма Калласа.

Организаторы акции считают, что необходимо поставить все точки над «и» в истории с пропажей денег из фонда российского Внешэкономбанка. Напомним, что ликвидатор ВЭБ фонда Рейн Ярвелилль заявил, что принадлежащие Банку Эстонии и эстонскому государству сертификаты на сумму 360 миллионов крон были обменены на деньги в России, но о том, что эти финансовые средства поступили в Эстонию ничего неизвестно. Причем у некоторых участников событий возникла внезапно зарегистрированная врачами амнезия.

Появилось подозрение, что в Банке Эстонии был подделан ряд документов, но государственная прокуратура решила не принимать к рассмотрению дело, поскольку истек срок давности предполагаемого преступления. Это позволило ряду политиков, в том числе и Сийму Калласу, уйти от неприятных вопросов о судьбе огромных, даже по нынешним меркам средств.

«Наша цель сделать так, чтобы Сийм Каллас ответил на вопрос, на который он не хочет отвечать, - говорит общественный деятель Тоомас Кюммель. - Это касается принадлежавших эстонскому государству денег, которые пропали из фонда российского Внешэкономбанка. Этой истории уже почти два десятка лет и, как я считаю, Сийм Каллас, который занимал пост президента Банка Эстонии, был членом кабинета министров и премьер-министром - как раз тот человек, который должен дать ответ о судьбе этих денег».

Эффективность использования именно социальных сетей в Интернете для того, чтобы скоординировать действия тех, кому небезразличны проблемы нашей страны совсем недавно была продемонстрирована в ходе акции протеста, проведенной перед офисом партии Реформ. Она прошла после того как её видные представители дали весьма странные ответы на вопросы о происхождении денег, которые наличными были внесены в партийную кассу. Тогда десятки незнакомых между собой людей по призыву, брошенному в Интернете, пришли выразить недовольство лживой политикой, которую, с точки зрения собравшихся, ведет правящая в стране партия.

По словам Тоомаса Кюммеля, сейчас, по сути, создан новый мир, новые условия общественной жизни и роль Интернета в этом мире очень велика. Ведь за считанные секунды можно распространить информацию, которую политики не смогут уже скрыть. Можно скоординировать деятельность отдельных людей в единую гражданскую силу. И это то, с чем власти предержащим надо считаться.

Сюжет целиком смотрите здесь.

Комментарии
Copy
Наверх