Данные экспертизы противоречат показаниям пограничника, обвиняемого в убийстве 15 сослуживцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АК-47
АК-47 Фото: Sysoyev Grigory/COVI

На казахстанском пограничном посту «Арканкерген», где были убиты 15 человек, количество обнаруженных гильз противоречит признательным показаниям Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве сослуживцев. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката обвиняемого Серика Сарсенова.

«При осмотре места происшествия обнаружены где-то около 150–200 стреляных гильз. По его показаниям, 75. Уже несоответствие», – рассказал Сарсенов.

Кроме того, он отметил, что гильзы были обнаружены даже в тех местах, где, по признательным показаниям Челаха, стрельба не велась, передает Gazeta.ru

«Он говорил, что (стрелял. – «Газета.Ru») из одного автомата. Мы знакомимся с экспертизой, которая дает заключение, что из числа этих стреляных гильз, из числа пригодных к идентификации установлено, что они отстреляны из 10 автоматов, которые имелись на этом посту», – подчеркнул адвокат.

Он также рассказал, что на месте происшествия были обнаружены гильзы разного калибра.

«Все 14 боевых автоматов были калибра 5,45, на месте происшествия – в казарме, доме офицерского состава – обнаруживают гильзы калибра 7,62. У них таких автоматов не было», – добавил адвокат.

Кроме того, он рассказал, что на месте происшествия были найдены кольца от гранат.

«Обнаруживают кольца от запалов к гранатам, а гранат на вооружении поста не было. Откуда? Можно предположить, что гранатами закидывали. Раз два кольца обнаружили, может быть, были еще, которые не обнаружили?» – сказал он.

Кроме того, адвокат не исключает, что количество жертв может быть и больше.

«Я считаю, что там 16 трупов было. Сказал, что может быть 17 трупов, а на следующий день могу сказать, что может быть и 18. (...) Обнаруживают вот в этом месте останки человека, (другие останки. – «Газета.Ru») в другом месте, в нескольких метрах от этих, объединяют их под одним номером и говорят, что останки одного человека», – пояснил Сарсенов.

По мнению адвоката, во время осмотра места происшествия не было системности.

В конце мая этого года на границе Казахстана и Китая было обнаружено сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте пожара были найдены останки 14 человек. В охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.

Владислав Челах – единственный пограничник этой заставы, найденный живым, – был задержан и якобы признался в убийстве своих сослуживцев и егеря. Позже Челах отказался от признательных показаний и заявил, что никого не убивал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх