TV3: врачи ездили на дорогостоящие курсы в Таиланд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курорт Као Лак в Таиланде. Снимок иллюстративный.
Курорт Као Лак в Таиланде. Снимок иллюстративный. Фото: CHRISTOPHE ARCHAMBAULT/AFP

В то время, когда коллеги бастовали, доктора Семейного центра Ярвеотса ездили на 10-дневные курсы в экзотический Таиланд, передает TV3.

Заведующий отделом контроля Налогово-таможенного департамента Кайдо Лемендик сказал, что зачастую под видом курсов проводятся туристические поездки.

Если речь идет о поездке на курсы, то здесь можно сохранить социальный и подоходный налог. «Акционерные общества и FIE ставят счета за путешествия в графу „расходы“. Но в действительности это не курсы, а отпуск или частичный отпуск», - сказал Лемендик.

«Здесь все же важно понять то, какой была настоящая цель этой поездки – обучение персонала, отдых или два в одном. Если два в одном, что тут нужно учитывать пропорции: какая часть пошла на расходы, связанные с мероприятием, а какая на мотивацию работников», - добавил он.

В этот вторник из Таиланда вместе с коллегами вернулась и руководитель семейного центра Диана Ингерайнен. Примечательно здесь то, что в программе 10-дневной поездки на курсы было выделено всего восемь часов. Докторов учили сохранять эмоциональную и физическую энергию. Поездку, которая стоила тысячи евро, оплатил семейный центр.

«Это была давно-давно запланированная поездка Семейного центра Ярвеотса», - сказала Диана Ингерайнен.

Она отметила, что работа семейного центра во время поездки не была нарушена. Также Ингерайнен не считает неправильным то, что врачи побывали за рубежом.

«Вероятно, врачей и учителей считают собственностью народа и те деньги, которые мы по договору получаем от Больничной кассы, также воспринимают, как свои, и если мы что-нибудь организуем, то это признается неуместным», - объяснила Ингерайнен.

Днем позже женщина связалась с журналистами по электронной почте и рассказала, что курсы в Таиланде проходили каждый день. «Точное количества часов я сказать не могу, но их точно было больше, чем восемь. Также к беседам и работе в группах приходилось каждый день самостоятельно подготавливаться», - заявила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх