Видео: в Центре русской культуры открылась необычная экспозиция

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЦРК в Таллинне.
ЦРК в Таллинне. Фото: Peeter Langovits

В Центре русской культуры открылась выставка «Пленэр на родине Пушкина», где экспонируются работы членов Объединения русских художников Эстонии, написанные ими в Михайловском, Тригорском и Петровском на первом международном весеннем пленэре в пушкинских местах, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Визит восьми членов Объединения русских художников Эстонии состоялся при участии бывшего министра культуры, а ныне вице-спикера парламента Лайне Рандъярв, которая проявила инициативу, побывав в Михайловском и вдохновившись его красотой. В феврале был написан проект, который поддержало Министерство культуры, а уже в апреле, сразу после Пасхи эстонские художники выехали на псковщину, где и находится Историко-литературный природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина.

По дороге в Пушкинские горы лил дождь и участники проекта опасались, что их пленэр не состоится. Однако обстоятельства благоволили гостям из Эстонии – на следующий день погода установилась отличная, а сама природа и богатая история этих мест настолько вдохновила на творчество, что они решили отказаться от обедов и части экскурсий, а захваченных с собой холстов не хватило на весь пленэр.

За пять рабочих дней было написано около 60 работ, по окончании которых был организован вернисаж в Научном центре музея-заповедника. На открытие приехали художники из Пскова и Новгорода, руководители области, так что резонанс был немалым. Причем настолько, что некоторые картины участников пленэра музей выкупил, несмотря на то, что часть работ ими уже были подарены заповеднику.

Смотри сюжет целиком:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх