Der Spiegel: помощь ЕС кипрским банкам будет способствовать отмыванию денег из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.
Флаг ЕС. Фото: AP / Scanpix

Планируемые Евросоюзом меры поддержки кипрских банков пойдут на пользу прежде всего владельцам счетов с «грязными» деньгами из России, пишет Der Spiegel.

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) подготовила секретный документ, согласно которому на счетах кипрских банков находятся принадлежащие гражданам России $26 млрд. Об этом говорится в материале, который выйдет в бумажной версии издания в понедельник, сообщает Deutsche Welle.

Если Евросоюз примет решение о предоставлении помощи кипрским банкам, то с помощью этих мер будут защищены скрываемые от налоговых органов деньги россиян, отмечает еженедельник.

В отчете BND также говорится о том, что власти Кипра до сих пор предоставляют возможности для отмывания денег. Кроме того, богатые россияне могут без особых трудностей получить гражданство этого государства. Таким способом около 80 российских олигархов уже получили право свободного выбора места жительства в пределах всего Евросоюза, утверждает Der Spiegel со ссылкой на отчет ведомства.

Кипрская экономика по-прежнему находится в кризисе, в том числе из-за тяжелого положения, в котором оказалась Греция. Банковские системы этих двух стран связаны самым тесным образом. В июне Никосия официально запросила финансовую помощь у ЕС, передает Gazeta.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх