После крестного хода в Петербурге Путина назвали «высокопревосходительством»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

В Петербурге в День народного единства прошел крестный ход, который завершился молебном о здравии президента Владимира Путина и губернатора города Георгия Полтавченко, причем оба удостоились обращения «высокопревосходительство» - в царской России использовавшегося для чинов первого и второго классов.

В крестном ходе, который стартовал от Казанского собора, по оценкам «Фонтанки» приняли участие около двух тысяч человек. Впереди священнослужители несли икону Казанской Божьей Матери, к ней прямо на ходу пытались приложиться верующие. В акции участвовали чиновники и депутаты, в том числе вице-губернатор Василий Кичеджи, Виталий Милонов и Андрей Анохин.

Под перезвон передвижной колокольни, устроенной в кузове ГАЗели, и церковные песнопения, верующие прошли от Казанского до Исаакиевского соборов. Многие держали в руках лампады, церковные символы, некоторые шли с флагами ВДВ, отмечает NEWSru со ссылкой на «Интерфакс».

После крестного хода в Исаакиевском соборе началась литургия - кульминация торжества. Как говорят верующие, такой благодарственный молебен возносится чуть ли не впервые с царских времен. Молились за здоровье «высокопревосходительств» Владимира Путина и Георгия Полтавченко.

Сам президент в праздничный день не покидал пределов Кремля: на Красной площади он возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому.

Комментарии
Copy
Наверх