Таллиннские выставки соединяют эпохи и народы

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузинская художница Майа Джимшелеишвили, которая назвала свою выставку «Beyond colour» («По ту сторону цвета»), представила живописные и графические работы последних десяти лет.
Грузинская художница Майа Джимшелеишвили, которая назвала свою выставку «Beyond colour» («По ту сторону цвета»), представила живописные и графические работы последних десяти лет. Фото: Пеэтер Ланговитс

В конце минувшей недели в Таллинне открылись сразу три художественные выставки, символическое значение которых в том, что они, при всем их отличии, показывают богатство нашей истории и единство мира, в котором мы живем.

Одна из них дает возможность увидеть портреты представителей российской царской династии Романовых, написанные их современниками, другая показывает пушкинский музей-заповедник «Михайловское» таким, каким его увидели этой весной художники из Эстонии, третья знакомит с современным искусством Грузии в лице молодой художницы из Тбилиси. Все три выставки продлятся до 30 ноября.

Знаковые фигуры эпох

«Романовы — знаковые фигуры эпох» — так называется выставка, открытая в галерее US Art в квартале Ротерманна. Она организована в сотрудничестве с арт-галереей RIOS при поддержке посольства России.

Открывая выставку, посол России в Эстонии Юрий Мерзляков рассказал, что сначала возникла идея организовать экспозицию, посвященную Отечественной вой­не 1812 года, однако оказалось, что в музейных фондах Эстонии нет ни одной батальной картины, связанной с войной 1812 года.

Зато нашлось сразу три портрета российского им­ператора той поры Александ­ра I, в том числе единственный прижизненный высотой три метра. (Правда, на выставке представлен другой портрет, поменьше, но тоже в полный рост.)

Оказалось, что в художест­венных собраниях Эстонии хранится очень много портретов российских царствующих особ, поэтому было решено организовать выставку, знакомящую с царской династией. Тема уместна еще и потому, заметил российский посол, что буквально через несколько месяцев исполняется 400 лет Дому Романовых.

По словам посла, уже то, что столь представительная выставка, посвященная российской царской династии, открывается за пределами России и полностью составлена из экспонатов, находящихся в местных музейных фондах, делает ее весомым событием культурной жизни.

Картины для выставки поступили из собраний таллиннских Исторического, Художественного и Городского музеев, Нарвского музея, а также из частных коллекций.

Жемчужиной выставки Мерзляков назвал большой, выполненный в полный рост, портрет Михаила Федоровича — первого царя из династии Романовых. Этот портрет, датированный 1636-1638 годами, хранится в Таллиннском Городском музее.

На выставке представлены практически все русские цари и царицы, правившие Россией с марта 1613 года до марта 1917-го, когда Николай II отрекся от престола. «Потомки Михаила Федоровича, начиная с его внука Петра Великого, любили Эстляндию и часто здесь бывали, чему есть немало свидетельств на эстонской земле», — отметил Мерзляков.

Галерею царей дополняют члены их семей: супруги, великие князья, цесаревичи. Иллюстрации из журнала «Русский художественный листок», издававшегося во второй половине XIX века, сообщают о некоторых эпизодах из жизни царских семей.

Тот факт, что, несмотря на все исторические бури, в Эстонии сохранилось так много картин, относящихся в динас­тии Романовых, искусствовед музея Kumu Май Левин объясняет тем, что местные само­управления вели свою деятельность честно и аккуратно, бережно хранили имущество, в том числе портреты царствующих особ, не списывали их, а передавали в самые надежные места хранения — музеи.

Поскольку в Эстонии нет Национальной портретной галереи, а в обычных музеях немного исторических порт­ретов экспонируется на постоянной основе, Май Левин считает, что иногда следует устраивать такие выставки, чтобы мы могли остановиться и всмотреться в лица героев ушедших эпох, ощутить связь времен.

Пленэр в Михайловском

В Центре русской культуры открылась выставка «Пленэр на родине А.С.Пушкина» — своеобразный творческий отчет о поездке членов Объединения русских художников Эстонии в музей-заповедник «Михайловское». Восемь художников находились в Пушкинском заповеднике с 18 по 24 апреля и все это время писали пейзажи тамошних мест. Рядом с ними работали их коллеги из Финляндии.

«Благодаря тому, что нам были созданы все условия, мы прекрасно поработали и отдохнули душой, напитавшись неповторимой атмосферой этих мест», — сказал, открывая выставку, руководитель Объединения русских художников Эстонии Айвар Рихкранд.

60 работ участников пленэра уже экспонировались в научно-культурном отделе Пушкинского заповедника, некоторые там и остались. На выставке в ЦРК представлено 40 картин.

Идею пленэра в Михайловском предложила вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв при посещении заповедника. «Мы с Георгием Николаевичем, директором музея, сидели в прекрасном саду, пили чай и беседовали, — рассказала Лайне Рандъ­ярв. — И как-то сам собой родился замысел — а почему бы не организовать поездку сюда художников из Эстонии?

Вообще-то, всяческих идей у всех нас рождается много, но зачастую они растворяются в воздухе, в данном же случае идея была мгновенно реализована. Потому что нашлись люди, которые были в этом заинтересованы».

Рандъярв прежде всего имела в виду директора Пушкинского заповедника Георгия Николаевича Василевича, который тоже присутствовал на открытии выставки в ЦРК.

«Эта выставка является примером того, как искусство и творчество становятся основой для взаимопонимания людей, еще вчера друг друга не знавших, — сказал Василевич. — Хотя мы с вашими художниками общались не так много, я могу назвать их своими друзьями, потому что видел их творения

А это — мир художника, в который я могу вой­ти, жить в нем. Надеюсь, мы еще не раз порадуем друг друга новыми красивыми проектами. Например, мы были бы рады видеть у себя выставку эстонских пейзажей или портретов замечательных жителей Эстонии».

Впервые в Таллинне

В галерее Vaal (Тартуское шоссе, 80d) при поддержке посольства Грузии в Эстонии открылась выставка грузинской художницы Майи Джимшелеишвили, на которой представлены 63 картины, живопись и графика последних десяти лет.

Выпускница Грузинской академии искусств и Лондонской школы дизайна, Майа Джимшелеишвили живет в Тбилиси, и все ее предыдущие четыре персональные выставки и коллективные, в которых она участвовала, состоялись в родном городе. Выставка в Таллинне — первая для нее за пределами Грузии.

Автор назвала экспозицию «Beyond colour» («По ту сторону цвета»). «Цвет — это то, что меня вдохновляет и интригует», — сказала Майа. «Вдохновляют меня также и дети», — добавила художница, мать троих детей. Старший сын Майи тоже приехал в Таллинн, а младшая дочь изображена на одной из картин.

Майа рассказала, что очень любит путешествовать, и наблюдения в поездках дарят ей темы для ее работ. «В Эстонии я впервые, — рассказала Майа. — Пока успела только пройтись по Старому городу, поскольку много времени ушло на развешивание картин, но у меня есть еще несколько дней, надеюсь лучше узнать Таллинн и, возможно, что-то из увиденного найдет отражение в моих будущих картинах».

Стиль живописи Майи Джимшелеишвили весьма своеобразен. Она сама не берется дать ему определение. «Я просто выражаю на холсте то, что в данный момент чувствую и переживаю, — сказала художница. — Иногда, начиная работу, даже не знаю, что получится в итоге».

«Она молода, она талантлива», — так объяснила решение организовать в Таллинне выставку Майи Джимшелеишвили старший консул посольства Грузии Тамар Микаберидзе и добавила, что эта выставка — едва не впервые за долгое время дает возможность эстонским любителям живописи познакомиться с современным искусством Грузии.

«Хотя доставлять картины из Грузии в Эстонию — дело довольно хлопотное, мы надеемся, что и другие наши художники смогут показать здесь свое творчество», — сказала Тамар Микаберидзе.


«Романовы — знаковые фигуры эпох»

Галерея US Art

(квартал Ротерманна)

«Пленэр на родине А.С.Пушкина»

Центр русской культуры

(Мере пст., 5)

«Beyond colour»

Галерея Vaal (Тарту мнт., 80d)

До 30 ноября

Комментарии
Copy
Наверх