Письмо

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Заботиться о природе — наша общая задача


Хочу поблагодарить вашу и нашу газету «Postimees на русском языке». Всегда радуюсь, когда вижу в газете статьи Ксении Репсон и Лилии Крысиной, читаю их с удовольствием. Радует, что есть в газете и гороскоп, и фазы Луны (это для пожилых людей очень важно), кроссворды, фотоконкурсы и пр.

В подарок от газеты я получила маленькие настольные часы и утром, проснувшись, вспоминаю вашу редакцию и свои молодые годы, особенно когда рассматриваю фото читателей фотоконкурсов. Идет время, все ускоряя свой торопливый мелкий шаг, золотыми пылинками мелькают во времени люди.

Мои родители имели дом, который и сейчас стоит (родители умерли несколько лет назад) в Кяру в волости Рапламаа, рядом речка и лес. Я час­то ходила в лес с фотоаппаратом и снимала природу и, конечно, собирала дары леса. Это было незабываемое время. А сейчас я мыслящая развалина. Мне в январе исполнится 78 лет.

Кто у нас самые страшные грабители? Разумеется, годы. Они отбирают все: молодость красоту, здоровье… Да, жизнь — как безжалостный художник. Не помню, кто написал о старости: «Гриб, зачервивевший под старой лапой ели, / Был горд собою: «Не нашли, не съели».

Я живу в Таллинне с 1955 года и вижу, как безжалостно человек изменяет чудесную эстонскую природу. В последнее время идет дикая вырубка леса, а деревья, лес — наши легкие. Ценить природу и заботиться о ней — наша общая задача.

Если каждое государство будет беречь каждый уголок земли, вечный и единственный приют человечества, то жизнь на нашей планете по имени Земля будет прекрасней.
Спасибо вам за газету, я ее выписываю очень и очень давно.
Валентина Филатова
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх