Жертвы домашнего насилия стали все чаще обращаться в полицию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В течение года прокуратура и полиция уделяли больше внимания случаям применения насилия в семье, в результате чего число расследований по этому виду преступлений увеличилось наполовину.
 

За несколько последних лет выросла вера жертв домашнего насилия в то, что полиция может им помочь. Улучшилась и тактика полицейских, занимающихся этими проблемами. Но, к сожалению, не стало больше работников, способных реагировать на такие заявления.

«Мы постоянно стараемся совершенствовать свою деятельность в работе с такими инцидентами, — сказал старший комиссар криминальной полиции Пыхьяской префектуры Реймо Райвет, имевший дело со многими случаями насилия в семье. — В связи с этой проблемой у нас теперь есть конкретные точки опоры и практика, как действовать в каждом конкретном случае».

Этими точками опоры являются знаки, на которые полиция, узнав о насилии в семье, должна решительно отреагировать и, по крайней мере, на какое-то время взять предполагаемого насильника под стражу. «Это продолжающаяся агрессивность предполагаемого насильника, состояние алкогольного опьянения, наличие оружия или нанесение серьезных повреждений пострадавшему», — перечислил Райвет.

Источник повышенной опасности
Теперь, чтобы завести уголовное дело, зачастую достаточно и того факта, если соседи подтверждают, что в соседней квартире был скандал, и если у одной из сторон ссоры имеется явная травма. И даже если сам пострадавший утверждает, что ничего не случилось, разбирательство по поводу появления синяка, неизбежно.

Но это не значит, что каждое такое дело доходит до суда и заканчивается осудительным приговором. Полиция рассчитывает добиться эффекта, скорее, за счет того, что такая нетерпимость к насилию в дальнейшем будет сдерживать лиц, распускающих дома руки.

В последнее время насилие в близких отношениях все чаще рассматривается как источник повышенной опасности, в связи с чем резко выросло число проводимых на эту тему исследований.

Несмотря на то, что, согласно данным Минюста, в Таллинне и Харьюмаа количество таких случаев выросло примерно на треть, полиция считает, что этот показатель выше примерно на десять процентов.

За первые девять месяцев года в связи с семейным насилием в Эстонии было начато 2000 уголовных дел. Из них примерно 1200 — в районе Пыхьяской префектуры, в связи с чем нагрузка тамошних следователей составляет примерно 30 ведущихся уголовных дел на одного сотрудника. Это много.

И это наращивает число уголовных дел, находящихся у следователей в производстве, и затягивает срок ведения делопроизводства. Но поскольку в связи с политикой наказания было принято решение заниматься этой проблемой, то полиция по мере возможностей должна выполнять это решение.

По мнению Райвета, со временем у жертв семейного насилия, к счастью, прибавилось смелости, чтобы заявлять о преступлениях, и число поступающих в полицию заявлений увеличилось именно в связи с этим.

Заявление написано из чувства мести
Так же, как и прежде, проблемными являются случаи насилия по отношению к мужчинам, поскольку из чувства стыда мужчина не хочет сообщать об акте насилия, совершенном по отношению к нему женщиной. Как показывает практика, травмы, полученные вследствие насилия, проявляемого женщинами по отношению к мужчинам, бывают более тяжелыми.

«Если мужчина обычно бьет рукой, то женщина чаще хватается за нож», — отметил старший комиссар. Но обобщать такие вещи, конечно, нельзя. К сожалению, нередки случаи, когда, заявляя о насилии, одна сторона просто хочет отомстить другой.

Так, например, в этом году таллиннским следователям пришлось разбираться с заявлением беременной женщины, которая сообщила, что муж избил ее. «Жертва, ждущая ребенка, автоматически означает повышенный уровень риска», — отметил Райвет.

Однако следователи доказали, что в то время, когда якобы произошло избиение, мужчина находился далеко от назвавшейся жертвой женщины. Поскольку в ходе уголовного производства женщина отказалась давать показания, то ее невозможно было привлечь к ответственности за дачу ложных показаний.

Насилие в семье — это очень чувствительная тема, и следователь должен учитывать и прорабатывать все варианты.

Судебные решения этого года

«Домашний террорист» получил срок

Харьюский уездный суд в порядке согласительного производства приговорил к четырем месяцам тюремного заключения Кристьяна Оя (40). 29 февраля этого года мужчина, ранее десять раз наказывавшийся в уголовном порядке, напал на свою спутницу жизни. Хотя на первый взгляд физическое насилие было не очень значительным (Оя дважды ударил женщину по лицу открытой рукой и дернул за волосы), при назначении реального наказания решающее значение имело поведение мужчины до этого. За полтора месяца до того, как Оя избил женщину, он освободился из тюрьмы, куда был отправлен за применение физического насилия.

За отказ «прописать» ударил ножом

По решению Харьюского уездного суда Эрки Мальм (39), ранее четырежды наказывавшийся в уголовном порядке, был приговорен к пяти годам реального заключения за причинение спутнице жизни тяжких телесных повреждений.

В декабре прошлого года Мальм позвонил в Центр тревоги и сообщил, что его жена упала с велосипеда и у нее на спине кровоточащие раны и шишки.

Как выяснилось позднее, мужчина соврал. В течение длительного времени у него были раздоры с женщиной, которая, несмотря на постоянные требования, отказывалась зарегистрировать мужчину в своем доме. В роковой день мужчина и женщина вместе выпивали, и поэтому женщина не помнит точно, что произошло. Когда она пришла в себя, то услышала, как мужчина говорил о том, что до приезда «скорой помощи» нужно спрятать нож.

Врачи обнаружили на теле женщины, с левой стороны, опасную для жизни ножевую рану. Кроме того, у нее в результате ударов ногой были сломаны ребра, на руках и ногах были следы побоев, нанесенных ногами. Мальма приговорили к длительному тюремному заключению.

Душитель отправился за решетку

К реальному тюремному наказанию — четырем месяцам и 20 дням — был приговорен за избиение женщины Ранель Силл­манн (29). 19 февраля Силлманн стал душить свою спутницу жизни. Наказание было назначено с учетом прежнего поведения мужчины, Силл­манн ранее семь раз наказывался в уголовном порядке.

Нанес женщине удары ножницами

На десять лет отправился в тюрьму за избиение жены Гинтас Буркаускас (48). В квартире на улице Паэ в Таллинне он напал на жену и мать своих детей с ножницами, нанеся женщине опасные для жизни раны.

В суде Буркаускас утверждал, что хотя согласно обвинению он ударил жену ножницами, на самом деле он мог ударить ее разве что рукой. В суде жена изменила данные ранее показания и заявила, что ножницами ее ударил наркоман, поджидавший ее на лестнице. Затем женщина воспользовалась своим правом не давать показания против близкого родственника.

Суд при вынесении решения учел показания полицейских, прибывших на место преступления. При виде полицейских обвиняемый сам протянул руки, чтобы на него надели наручники, и заявил, что удар ножницами нанес он. Ранее пять раз наказывавшийся в уголовном порядке Буркаускас был приговорен к семи годам тюремного заключения. К этому сроку добавили еще три года, которые он получил по предыдущему решению суда условно.

За домашнее насилие отправлен в тюрьму

Юрия Колсанова (33) суд приговорил за семейное насилие к тюремному наказанию. Мужчина так толкнул плечом свою жену, что та отлетела к стене и получила травмы. Поскольку мужчина ранее семь раз наказывался в уголовном порядке, имел действующее условное наказание, то он получил реальный срок. По решению суда за семейное насилие был приговорен к четырем месяцам тюрьмы, к этому сроку добавили еще три месяца, которые он ранее получил условно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх