Очередная ошибка EAS может обойтись налогоплательщикам в 400 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления EAS Юлари Аламетс.
Председатель правления EAS Юлари Аламетс. Фото: Mihkel Maripuu

Ошибки, допущенные Эстонским фондом развития при распределении пособий на проведение конференций, могут обойтись налогоплательщикам в 400 000 с лишним евро, пишет Postimees.

Очередной невероятный просчет EAS – по ошибке организаторам десятков мероприятий и конференций было выделено больше пособий, чем это разрешено.

Фонд распределяет деньги из нескольких источников. В последние недели обсуждались пособия на оживление предпринимательства, установленные Еврокомиссией. Спор по поводу 10 миллионов до сих пор ни к чему не привел, многим фирмам угрожает банкротство или возврат миллионов евро.

Злоключениям фонда не видно конца, тому свидетельством – проблема, впервые всплывшая на собрании совета в конце сентября. В отношении проектов, получающих пособия на проведение международных мероприятий и конференций, существует порядок: с пособия следует списывать доход, получаемый от проекта. Например, доход, получаемый от продажи билетов.

Первый тур подачи ходатайств состоялся в феврале 2010 года, по данным Postimees, по ошибке самого Фонда развития предпринимательства, было выплачено больше, чем позволяет государственное постановление, т.е. требование списания дохода не соблюдалось. В связи с этим организаторы, участвовавшие в первом туре, должны вернуть 159 767 евро.

То же повторилось и во втором туре в ноябре 2010 и в марте 2011 года: в результате неправильного расчета фонд выплатил больше пособий. Общая сумма возврата составляет 268 602 евро. Т.е. в сумме по двум турам – 428 369 евро.

В то же время у всех получивших пособия успели возникнуть свои обоснованные ожидания. Кроме того, ни один данный проект не является доходным в классическом смысле этого слова, поскольку общие расходы по проекту значительно выше, чем доходы, которые необходимо списать.

Полностью статью читайте в Postimees Pluss.

Комментарии
Copy
Наверх