Профсоюзы предложили увеличить размер минимальной заработной платы до 320 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава профсоюзов Харри Талига
Глава профсоюзов Харри Талига Фото: Raigo Pajula

Центральный союз профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) предлагает работодателям установить предел минимального оклада на уровне 320 евро в месяц, или 1,9 евро в час, пишет Rus.ERR.

«Повышение минимальной зарплаты увеличивает внутренний спрос и поддерживает рост экономики Эстонии», - отмечает председатель ЦСПЭ Харри Талига в письме к руководителю Центрального союза работодателей Тармо Крийзу.

В качестве аргумента Талига упоминает данные Департамента статистики, согласно которым даже повышение минимального размера оплаты труда до 320 евро не сможет вернуть покупательскую способность обладателей минимального оклада на уровень начала 2008 года.

Помимо этого, лидер профсоюзов обращает внимание на то, что с 2008 года вновь стала увеличиваться пропасть между доходами самого бедного и самого богатого слоев  населения, которая значительно сократилась в период с 2003 по 2007 год.

Комментарии
Copy
Наверх