Социал-демократы призывают провести внеочередные парламентские выборы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу
Рийгикогу Фото: Peeter Langovits / Postimees

Правление Социал-демократической партии призывает представленные в парламенте партии признать, что Эстония погрузилась в глубокий политический кризис, единственным выходом из которого является проведение внеочередных парламентских выборов, передает пресс-служба партии.

"Длительное нежелание и неумение правительства разговаривать с обществом и социальными партнерами, неспособность правящих партий понять, что общество ждет более честного и открытого правления, а также окрепшая в ходе скандала с финансированием Партии реформ убежденность народа в том, что члены правительства и парламента умышленно врут своим избирателям – все это погрузило политику Эстонии в глубочайший кризис с момента восстановления независимости", - написано в принятом вчера правлением СДПЭ политическом заявлении.

"Через полтора года после выборов в Рийгикогу мы оказались в ситуации, когда дальнейшая работа правящей коалиции и правительства угрожает утратой доверия граждан к эстонскому государству, - отметил председатель СДПЭ Свен Миксер. - Отсутствует возможность принимать верные и нужные решения практически в любой сфере государственной жизни, будь то изменение порядка финансирования партий, реформа государства, управление госпредприятиями, финансирование образования и здравоохранения или решение социальных проблем, происходящих от быстрого роста коммунальных расходов. К тому же состоящее из четырех партий Рийгикогу и избранное большинством его членов правительство превратились в закрытую клановую систему политического управления Эстонией".

Социал-демократы считают, что внеочередные выборы в Рийгикогу заставят парламентские партии стать более честными и открытыми, дав не представленным сегодня в парламенте политическим силам и гражданским объединениям возможность предложить серьезные и содержательные альтернативы закостенелым позициям власть имущих. Социал-демократы убеждены, что внеочередные выборы очистят руководство Эстонии от таких политиков, которые позорят себя и государство своими враньем и надменностью. Также новые выборы привнесут в Рийгикогу большее разнообразие взглядов и мнений по сравнению с сегодняшним днем.

Социал-демократы призывают парламентские партии принять непростое, но достойное государственных мужей решение дать избирателям новую возможность. Организация внеочередных выборов покажет, что однажды получившие мандат народные избранники могут заниматься чем-то еще, кроме попыток удержаться в своем кресле. Это также подправит сильно пошатнувшуюся в глазах народа репутацию эстонской демократии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх