Шойгу сменил Сердюкова на посту министра обороны РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Шойгу и Владимир Путин.
Сергей Шойгу и Владимир Путин. Фото: ITAR-TAS / Scanpix.

Президент России Владимир Путин во вторник внезапно объявил о смене министра обороны. На фоне громкого скандала вокруг приближенной к ведомству структуры - фирмы "Оборонсервис" - в отставку отправлен министр Анатолий Сердюков. Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу, совсем недолго проработавший губернатором Подмосковья, а до тех пор много лет возглавлявший МЧС.

О кадровых изменениях глава государства сообщил на встрече с Шойгу, передает пресс-служба президента. "Предложение неожиданное, но постараюсь сделать все, что в моих силах", - сказал на встрече с президентом новоиспеченный министр. Путин пожелал Шойгу удачи: "Вам желаю успехов в новом качестве. Вы -человек опытный, знающий, вы - человек военный".

В пресс-службе Кремля пояснили: "Путин лично принял решение об отставке министра Сердюкова. Назначение Шойгу на должность министра обороны президент осуществил по рекомендации главы правительства". У Дмитрия Медведева с министром, напомним, недавно произошел конфликт. Решение об отставке министра обороны принималось Путиным "с учетом необходимости создать надлежащие условия для следственных действий, которые предпринимаются".

"Встреча с Сердюковым состоялась сегодня утром. Она предшествовала беседе с Шойгу", - цитирует "Дождь" главу пресс-службы президента Дмитрия Пескова. Источники в кремлевской Администрации рассказали Life News, что министр до последнего момента не знал о решении верховного главнокомандующего: "Сердюкова срочно вызвали в резиденцию Путина в Ново-Огарево сегодня к 10 утра". Он прибыл к президенту в 10:10, провел в кабинете 10 минут и ушел в хмуром настроении, отмечает Life News. Путин же, по словам журналистов, был в хорошем расположении духа.

Смена "гражданского" министра Сердюкова на генерала армии Шойгу, как можно полагать, будет воспринята в армии более благожелательно, чем назначение его предшественника. Успевший за годы руководства МЧС создать мощное полувоенное формирование с жесткой дисциплиной, Шойгу был в числе наиболее популярных министров, входивших в правительство Путина (рейтинг РИА "Новости").

Назначение Шойгу на одну из ключевых позиций в государстве также неизбежно вызовет спекуляции о его дальнейших перспективах: напомним, перед выборами 2008 года кое-кто даже прочил его в президенты страны. Пока же на фоне сенсационной новости прекратил работу сайт правительства Московской области - предположительно, ресурс не выдержал нагрузки.

Комментарии
Copy
Наверх