Резиденция Саакашвили погрузится во мрак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: SCANPIX

Внешнее освещение резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили будет отключено. Об этом, как сообщает "Грузия Online", заявила пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе. По ее словам, президентской администрации придется экономить в связи с тем, что правительство собирается ограничить финансирование главы государства.

"Основные траты связаны с внешним освещением, что, в свою очередь, служит украшению нашей столицы, но, из-за нового бюджета мы вынуждены отключить освещение (очевидно, имеется в виду освещение в ночное время - прим. Ленты.Ру)", - цитирует пресс-секретаря GHN. Манджгаладзе уточнила, что по периметру резиденции все же будет поддерживаться определенное освещение, необходимое для обеспечение безопасности.

На прошлой неделе, напомним, новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил о намерении значительно сократить финансирование администрации президента. Он, в частности, счел неуместными расходы на содержание резиденции Саакашвили (отметив, что только на электроэнергию для этого здания ежегодно тратится 800 тысяч лари / около 480 тысяч долларов). В связи с этим глава правительства рекомендовал президенту переехать в здание Госканцелярии, где работают Совет национальной безопасности и некоторые министерства. Что касается здания резиденции, то оно, как заявил новый министр финансов Нодар Хадури, после отъезда Саакашвили может быть отдано под гостиницу.

Президент покидать резиденцию отказался. О своем решении он сообщил через своего пресс-секретаря.

Правительство, тем не менее, уже приступило к реализации планов по сокращению расходов президента. В проекте госбюджета на 2013 год, который утвержден новым кабинетом министров, финансирование президентской администрации урезается с 14 миллионов до 9 миллионов лари (с 8,4 до 5,4 миллиона долларов). Также, согласно проекту, в несколько раз сокращается резервный фонд президента (до 10 миллионов лари / до шести миллионов долларов).

Отмечается также, что финансирование Совета национальной безопасности Грузии (эту структуру возглавляет соратник Саакашвили Гига Бокерия, процесс смены власти в республике ее пока не затронул) будет сокращено более чем в 10 раз - с 24,7 миллиона до 1,8 миллиона лари (примерно до одного миллиона долларов).

Комментарии
Copy
Наверх