Несмотря на повысившийся уровень жизни, из Эстонии продолжает уезжать молодежь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чемоданы
Чемоданы Фото: Caro/ Scanpix.

Согласно обнародованным результатам исследования рынка труда, Эстония находится не в самом худшем положении, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

По сравнению со многими странами Евросоюза у нас процент безработных снижается быстрее, а дешевая рабочая сила практически исчезла из страны.

Специалисты объясняют это тем, что до сих пор уровень безработных уменьшается быстрее, а рост заработной платы и улучшающиеся условия труда говорят о более стабильном положении Эстонии. Были созданы новые рабочие места, в связи с чем безработица упала до уровня, близкого к 10 %, что даже ниже среднего показателя по Евросоюзу. Однако далее безработица будет уменьшаться гораздо медленнее. Впрочем, и сами жители начали чувствовать себя увереннее, ведь если еще в 2010 году большинство безработных были готовы пойти на любую работу и рады получить зарплату от 400 до 450 евро, то на сегодняшний день лишь 35 % согласны на такой минимум.

На фоне всех положительных данных исследования, пока остается нерешенной проблема оттока квалифицированных молодых людей, особенно велик процент в категории от 20 до 25 лет.

Также в последние годы наблюдается большое снижение числа людей трудоспособного возраста, что в определенной степени уравняло увеличение активности на рынке труда трудоспособного населения. Реальная зарплата тоже еще не вернулась на докризисный уровень и отстает сейчас от него на 8 %. В то же время средняя номинальная зарплата со времен пика экономического бума выросла на целых 10 %. По мнению экономистов, сейчас действительно не самое лучшее время, чтобы просить повышения зарплат. Скорее, об этом стоит думать лишь тогда, когда восстановится внешний спрос, и европейская экономика будет более уверенно стоять на ногах.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх