Задержан эстонец, зазывавший жителей Эстонии работать в Австралию и вымогавший у них деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

В прошлую пятницу австралийская полиция задержала пярнусца Андреса Тамлехта, причастного к обману двух человек из Пярну, искавших работу, и вымогательству у них денег. Аналогичное обвинение предъявлено и трем его сообщникам, пойманным месяц назад. Все мужчины связаны с боксерским клубом Everlast, когда-то существовавшем в Пярну, пишет Õhtuleht.

Тамлехт (28) был задержан вечером в пятницу в аэропорту австралийского города Перт после приземления самолета. В субботу суд предъявил ему предварительное обвинение, в понедельник он еще находился под стражей и ждал, когда за него внесут залог. По словам главы полицейского подразделения, расследующего преступление, Марка Лангфорда, в данный момент полиция занимается новыми заявлениями, в которых Тамлехта также обвиняют в вымогательстве.

В Эстонии Андрес Тамлехт занимался недвижимостью и входил в правление двух фирм.

Четверо эстонцев образовали в Эстонии и других государствах фирму Skill4Future Pty Ltd, занимающуюся трудоустройством в Австралии, и публиковали в Интернете объявления на эстонском языке о работе.

Среди прочих, на объявление откликнулись два пярнусца — их устроили работать сварщиками на предприятии в пригороде Перта. По данным Лангфорда, обвиняемые, угрожая применением насилия, заключали с новыми работниками договор, по которому последние должны были выплатить кредит в размере 25 000 австралийских долларов (19 685 евро). В некоторых случаях люди платили деньги и уезжали из Австралии. По данным Лангфорда, в фирме было три директора: Андрес Тамлехт, Хенри Лебедев и Велло Вяэртныу.

Комментарии
Copy
Наверх