Перед бойней в Москве юрист опубликовал манифест с призывом «уничтожить как можно больше человеческого компоста»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

Уже через несколько часов после массового убийства на складе в московском районе Медведково стали известны шокирующие подробности о личности преступника. Как выясняется, 29-летний юрист Дмитрий Виноградов, задумав устроить бойню, подвел под свой замысел некую идеологическую базу, которую изложил в так называемом "манифесте". Этот документ с откровениями опасного социопата опубликован на странице предполагаемого убийцы "ВКонтакте".

В правоохранительных органах Дмитрия Виноградова уже сравнивают с норвежским убийцей Андерсом Брейвиком, который получил максимальное наказание в виде 21 года тюрьмы за убийство 77 человек. Это преступление тоже было совершено по идейным соображениям, изложенным в манифесте Брейвика. Сочинение норвежского террориста занимало полторы тысячи страниц, московский же убийца оказался лаконичнее.

В начале манифеста Дмитрий Виноградов характеризует себя как интеллигентного человека, способного непредвзято и с холодным рассудком оценивать происходящее. Он считает, что человечество идет к гибели, а возможности для роста его популяции уже исчерпаны. Единственным лекарством от этого "апокалипсиса" молодой человек считает узаконенное массовое убийство, то есть войны.

"Крупномасштабных войн, войн за территорию, теперь не ведется совсем, - пишет Дмитрий Виноградов. - А ведь война как форма выражения естественной конкуренции сил всегда была одним из главных регуляторов численности форм жизни, основным методом естественного отбора".

Далее "русский Брейвик" приходит к мысли, что нужно вернуться в это "первобытное" состояние и начать собственную войну со всем человечеством: "Все, что я увидел и узнал за свою жизнь, воспитало во мне ненависть к человеку как к виду. Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста. Это единственно правильное и стоящее из всего того, что каждый из нас может сделать в своей жизни, это единственный способ ее оправдать, это единственный способ сделать мир лучше".

Дмитрий Виноградов также призвал последовать его примеру. "Эволюционируйте! Осознайте, наконец, свое истинное значение и место в этом мире! Поймите, что вы здесь лишние, вы – генетический мусор, которого здесь быть не должно, мусор, который возник случайно, в результате ошибки в эволюции, мусор, который должен быть уничтожен", - заключил юрист, сравнивший человечество с раковой опухолью.

По данным правоохранительных органов, подозреваемому назначат психиатрическую экспертизу, чтобы проверить его вменяемость. "Это, конечно, не Брейвик, но аналогия напрашивается", - сказал источник "Интерфакса" в силовых структурах.

По словам представителя правоохранительных органов, за убийство двух и более лиц закон предусматривает наказание от восьми лет лишения свободы до пожизненного заключения. Если же убийцу признают вменяемым, то следствие может обратиться в суд с требованием поместить его на принудительное лечение.

Обиженный любовник перебил коллег "по-македонски"

Вскоре после написания этого манифеста, опубликованного в 4:56 среды, Дмитрий Виноградов облачился в камуфляжную форму, военную разгрузку, взял карабин "Сайга" и итальянскую винтовку Benelli, боеприпасы и отправился в офис своей компании с намерением убить как можно больше людей (в этом он признался на допросе).

По данным одного из источников Life News, вместо итальянской винтовки преступник использовал аналогичное оружие марки "Вепрь-12 Молот".

Ранее также сообщалось, что Дмитрий пошел на убийство после того, как его бросила девушка — его коллега.

На допросе задержанный подтвердил "любовную версию" бойни. "Долгое время я встречался с девушкой, но в январе этого года мы расстались, - рассказал подозреваемый. - Пытался вернуть отношения, но не получилось".

Именно из-за разрыва с Анной Казниковой юрист Виноградов обозлился на весь мир и начал вынашивать план мести. "В марте я купил винтовку, 200 патронов к ней и спецобмундирование, - сказал Дмитрий. - Виновниками моего разрыва с Аней стали коллеги, они советовали, чтобы она прекратила отношения со мной".

В итоге злоумышленник застрелил пять своих сослуживцев из финансового отдела: 25-летних Елену Лапшину и Наталью Плеханову, а также 33-летнего Александра Бирюка и его ровесников Андрея Третьякова и Дениса Моисеева. Все они скончались от прицельных выстрелов в голову. Причем огонь преступник вел практически "по-македонски", из двух винтовок одновременно.

"Я вошел в офис, где работала Аня, сказал: "Здравствуйте, коллеги" и у нее на глазах начал стрелять по всем, кто находился в помещении, - рассказал на допросе Дмитрий. - Я хотел, чтобы они увидели, какой я крутой, а затем покончить с собой".

В бойне выжили лишь два человека, которые пытались убежать от стрелка, пишет Life News. 24-летней Ярославе Сергенюк пуля пробила легкое. Ее доставили на вертолете в операционную ГКБ N20. У девушки также диагностирована рваная рана носа. Состояние пострадавшей оценивается как крайне тяжелое.

Второй раненый, 29-летний Никита Стрельников, отвезен в НИИ Склифосовского. "Парня буквально изрешетили, - рассказал источник Life News в правоохранительных органах. - У него пробито левое легкое, селезенка, печень, желудок, обе ноги". Молодой человек находится в коме.

После десяти выстрелов у Дмитрия закончились патроны. Заминкой воспользовался один из выживших, который бросился на злоумышленника. Ему на помощь пришли и сотрудники службы безопасности компании, услышавшие выстрелы.

Раненый Никита Стрельников проработал на фармацевтическом складе всего пару дней. "Он был на испытательном сроке, до этого сын работал в префектуре СВАО, оттуда его сократили, - говорит мать Никиты - киномонтажер Алла Александровна. - Никита жил с женой Натальей, я его месяц не видела, ездила на съемки".

Обе винтовки, ставшие орудием убийства, официально зарегистрированы на имя Дмитрия Виноградова.

По данным оперативников, в офис компании злоумышленник попал беспрепятственно. Он также сумел пронести оружие мимо охраны "именно потому, что его там хорошо знали".

Комментарии
Copy
Наверх