Клиент получил счет за СМС, которые он не отправлял и не мог отправить при всем желании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tele 2
Tele 2 Фото: Tele 2

Клиент Tele2 получил счет за 68 СМС-ок, которые он не отправлял. Более того, как пояснил оператор, эти сообщения и не могли быть доставлены, так как речь шла о российских коротких номерах, пишет "МК-Эстония".

«Почти все сообщения были отправлены глубокой ночью на российские короткие номера. Наша проверка показала, что никаких сообщений на не известные нам номера не отправлялось, телефон не передавался третьим лицам, и мы очень просим представительство Tele2 разобраться с данной проблемой», - такое письмо отправил в офис оператора мобильной связи клиент.

Разбирательство с представителями Tele2 проходило достаточно спокойно – на все обращения пострадавшего были получены ответы с подробными объяснениями, что же все-таки случилось:

«Наша сеть зарегистрировала, что с конкретного телефонного номера из Эстонии были отправлены сообщения, - поясняет пресс-секретарь Tele2 Ханс Саарвельт. – Мы проверили, куда конкретно отправлялись сообщения, и выяснили, что были сделаны запросы на метеорологические российские сайты, онлайн-игры, различные внутренние российские сервисы».

Самое интересное выяснилось из последующей переписки: оказывается, СМС-ки заведомо не могли быть доставлены в Россию по той простой причине, что сообщения на короткие номера в другую страну не передаются. Но почему-то деньги за не доставленные адресату СМС все-таки снимают. На каком основании?

«Если номер или начальные цифры номера совпадают с существующими эстонскими номерами, происходит начисление оплаты за СМС согласно тарифу, оговоренному в договоре, - поясняет Ханс Саарвельт. – То есть центральная станция фиксирует принятие СМС, начисляет оплату. Но контроля, существует реальный адресат или нет, не ведется. Оператор также не проверяет, почему отправляется СМС и обработал ли оператор получателя принятое сообщение. Поэтому, если номер получателя не связан со специальным тарифом, в любом случае начисляется плата за СМС, оговоренная в пакете конкретно взятого клиента».

Тем не менее, в данном случае счет за некорректные СМС был аннулирован, и проблема решена.

«МК-Эстония» попробовала разобраться, возможна ли ситуация, когда телефоном дистанционно пользуются мошенники, пытаясь за чужой счет узнать прогноз погоды, связаться с кем-то еще или воспользоваться другими платными услугами.

По словам Ханса Саарвельта, это нереально. Неизвестно о таких случаях и полиции. Однако и в Tele2, и в полиции подчеркивают, что часто мошенники получают доступ к чужому телефону, когда хозяин либо сам передает аппарат другим людям, либо оставляет его без присмотра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх