В Минске в посольство Литвы бросили «Коктейль Молотова»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Литвы
Флаг Литвы Фото: Reuters / Scanpix

К зданию посольства Литвы в Белоруссии в ночь на среду бросили "коктейль Молотова", передает корреспондент Русской службы Би-би-си Татьяна Мельничук. В результате инцидента никто не пострадал.

Посол Литвы в Белоруссии Линас Линкявичюс сообщил в среду утром, что находился в здании дипмиссии, когда на территорию посольства были заброшены две бутылки с зажигательной смесью. "Они загорелись, но нашим полицейским удалось их погасить. Благодаря случайности ущерба никакого не было, хотя последствия могли быть и хуже", -- сообщил дипломат агентству Интерфакс.

Следственный комитет Белоруссии по факту инцидента возбудил уголовное дело по статье "злостное хулиганство". Пока никто не задержан, но следователи утверждают, что имеют запись с камер видеонаблюдения, установленных у литовского посольства. МИД Литвы в свою очередь заявил, что подготовил ноту протеста к белорусской стороне.

В августе 2010 года бутылки с зажигательной смесью были заброшены на территорию посольства России в Минске - тогда в результате поджога был поврежден служебный автомобиль.

В причастности к поджогу были обвинены белорусские анархисты, трое из них до сих пор отбывают назначенные судом сроки наказания в колонии усиленного режима.

Белорусские правозащитники, однако, считают вину анархистов Олиневича, Дедка и Францкевича недоказанной, утверждая, что молодые люди находятся в тюрьме из-за своих политических убеждений.

Комментарии
Copy
Наверх