Чик Кориа: я всегда мечтал стать хорошим музыкантом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Легенда американского джаза Чик Кориа сейчас работает над своим третьим концертом для фортепиано.
Легенда американского джаза Чик Кориа сейчас работает над своим третьим концертом для фортепиано. Фото: SCANPIX

Титулованный американский джазовый музыкант и композитор Чик Кориа старается нравиться не только себе, но и своим многочисленным слушателям во всем мире.


Легендарный пианист и композитор Чик Кориа (71) начнет 14 ноября свое европейское турне с Таллинна. Это музыкант, который является обладателем 18 премий Grammy и которого 51 раз выдвигали в номинанты на эту престижную музыкальную премию.

Кориа, бесспорно, является музыкантом с самым большим количеством наград и титулов из всех, кто когда-либо посещал Эстонию. В интервью гениальный пианист, который провел на сцене полвека и достиг абсолютного пика в мире джаза, сказал, что как музыкант он считает для себя самым важным дарить радость — возможность делиться со слушателями всем, что приносит счастье и ему самому.

В первую очередь, от имени всех поклонников джаза и ваших горячих фанатов хочу поблагодарить вас за возвращение в Эстонию. Чем мы заслужили такую честь, что стартовым местом своего европейского турне вы выбрали именно Таллинн?

Я был счастлив, получив это приглашение, и я действительно рад, что могу снова приехать в Таллинн и выступить перед эстонской публикой. Мне нравится, и я стараюсь по возможности выступать во многих странах, поэтому возвращение в Эстонию для меня является особенным.

Вы помните свой первый визит в Эстонию и концерт, который состоялся около 18 лет назад, 12 апреля 1994 года? Наверное, это было запоминающееся событие — наше государство было совсем молодым, фестиваль Jazzkaar — тоже, и мы еще не очень хорошо знали, как ведутся дела в большом мире музыки и бизнеса. Случалось много смешных вещей…

Конечно, помню! Этот концерт запомнился мне очень хорошо, а публика была просто восхитительной!

Знали ли вы тогда об Эстонии хоть что-нибудь, или сначала пришлось поискать на карте то место, куда вы собирались поехать?

(Смеется.) Вы попали в точку — мне пришлось взять карту и поискать. Как и сейчас, в тот раз перед поездкой я тоже был заинтригован — мне хотелось своими глазами увидеть, что же это за страна! Но в прошлый раз у меня, к сожалению, не было времени, чтобы подольше побыть в Эстонии, поэтому тогда мне не удалось завязать контакты с эстонскими музыкантами.

Изучая вашу биографию, не вызывает сомнений тот факт, что в том, что вы стали музыкантом, решающую роль сыграл ваш отец, который управлял диксиленд бэндом и прекрасно играл на трубе. Пожалуйста, расскажите о своих самых первых шагах и о том, кто и как влиял на вас в музыке.

Это действительно так, именно мои родители открыли мне путь в мир музыки, и когда я еще был совсем маленьким, в нашем доме появилось пианино Steinway. Свои первые музыкальные впечатления я приобрел, слушая 78-дюймовые джазовые пластинки, которые записывали мой отец и его диксиленд бэнд. И мои родители, увидев, что во мне проснулся интерес к музыке, позволили мне совершенно свободно формировать свой музыкальный вкус — так сказать, следовать своей линии.

Меня вдохновляла музыка Диззи Гиллеспи, Чарли Паркера и Бада Пауэлла, позднее на меня сильно повлиял Хорас Сильвер и его творчество.

Может, было какое-то конкретное событие, впечатление или воздействие, заставившее вас выбрать путь профессионального музыканта? И мечтали ли вы вообще о том, чтобы стать музыкантом?

Я всегда хотел стать музыкантом, и я всегда мечтал, и мечтаю до сих пор создавать музыку и играть ее вместе с другими музыкантами, и делать это для всех людей во всех уголках мира.

Ваши семейные корни уходят в Италию, но выросли вы в Америке. Кем вы себя ощущаете — гражданином мира или же с возрастом у вас появилось желание вернуться к своим корням?

Я чувствую, что мои главные корни соединены со всем человечеством — в самом хорошем и широком смысле этого слова. Но, конечно, я чувствую особую близость с другими музыкантами и вообще людьми творчества — они являются моим ближайшим окружением. Мои предки действительно родом из Италии, и я вырос в самой настоящей итальянской семье в Бостоне. Но я всегда любил музыку самых разных культур и народов.

Вы на сцене уже больше 50 лет, и за это время очень многое изменилось: и вы сами, и ваш музыкальный стиль. Какими были ваши самые важные переломные моменты, и как эти изменения сказались на вашем творчестве?

Похоже, что творческая кухня в моей жизни является единственной вещью, которая за это долгое время не изменилась. Но все остальное в самом деле находится в постоянном процессе изменения — и с годами я привык к этим переменам. Вдохновение моему творчеству никогда не давали какие-то материальные, социальные или политические изменения. Музыкальные стили меняются каждый день, но мы, музыканты, остаемся.

В последние годы вы проявляете интерес к созданию классического музыкального творчества, и вашим произведениям сопутствует большой успех. Одно из своих самых известных произведений, «Spain», вы написали для секстета и оркестра, кроме того, очень хорошо приняли ваш концерт для струнного квартета. Чего можно ждать в дальнейшем?

Сейчас я работаю над своим третьим концертом для фортепиано.

Вы говорили, что саентология сильно сказалась на вашем творчестве и именно благодаря этому вы поняли, что «цель музыканта состоит не в том, чтобы удовлетворить свои творческие потребности, а в том, чтобы через нее наладить связь с миром и почувствовать: то, что ты делаешь, не безразлично и другим людям».

Саентология — это учение о познании, и когда я изучаю идеи Рона Хаббарда (согласно концепции основателя саентологии Хаббарда, речь идет о прикладной философии и базе для нового верования, это не религия. — Ред.), я познаю все новые вещи, и моя вера становится сильнее. Через музыку я пытаюсь служить себе и слушателям, и стараюсь доносить до людей  то, что люблю сам, и делать это таким образом, чтобы все испытывали от этого радость.


Chick Corea Trio (США)

Чик Кориа, Кристиан Макбрайд и Брайан Блэйд

14 ноября в 19 часов в Таллинне

в Концертном доме Nokia

Чик Кориа (71)

• 51 раз выдвигался в номинанты на музыкальную премию Grammy, 18 раз становился лауреатом Grammy. Последние две из них получил в 2012 году: «500 Miles High» за лучше импровизационное джазовое произведение и «Forever» (Core, Clarke & White) за лучший инструментальный альбом в категории джаза.

• Дважды (2007 и 2011) становился лауреатом премии Latin Grammy, которая присуждается в странах США и Латинской Америки.

• Музыкальное творчество и интерпретационное искусство Кориа охватывают широкий спектр джаза.

• Альбом «Now he Sings, Now He Sobs» (1968) в 1999 году попал в Зал Славы Grammy.

• В 2010 году Норвежский Университет Науки и техники назвал его почетным доктором.

Источник: Jazzkaar

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх