Ужасы без разочарования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сцена и впрямь жуткая: страшный дух Богул — пожиратель детских душ и невинное дитя с окровавленными руками.
Сцена и впрямь жуткая: страшный дух Богул — пожиратель детских душ и невинное дитя с окровавленными руками. Фото: Кадр из фильма

Вышедший на днях в наш прокат фильм «Синистер» непременно стоит посмотреть всем поклонникам жанра хоррор.
 

Такие фильмы ужасов, как «Синистер», к сожалению, редко появляются в кинопрокате.

Для поклонников этого жанра посещение кинотеатров чаще всего оборачивается большим или меньшим разочарованием, и особенно тогда, когда попытка довести зрителей до обморочного состояния в фильмах типа сериала ужастиков «Пила» выливается в бессмысленное отпиливание различных частей тела или же вонзание иголок под ногти.

Найти хороший фильм ужасов с уклоном в мистику тоже непросто — даже вышедший на экран некоторое время назад «Обряд» с Энтони Хопкинсом в главной роли вызвал у зрителей единственное желание — когда же он наконец закончится.

Жуткий дом

«Синистер» порождает у зрителя аналогичное желание. Но совсем не потому, что фильм плохой, лента держит зрителя в таком напряжении, что кажется, будто секунды тянутся, как улитки.

Сидящий в зрительном зале с удивлением обнаруживает, что пришедшие в кино похрустеть попкорном способны делать это тихо, словно мыши, а когда попкорн заканчивается, в зале воцаряется полнейшая тишина.

С последнего ряда прекрасно видно, как пуб­лика в самых страшных мес­тах, мягко говоря, вздрагивает как один человек, а прекрасная половина все теснее жмется к своим кавалерам.

Нельзя сказать, чтобы «Синистер» был совершенно свободен от столь характерных для фильмов ужасов клише. Главным героем картины вновь становится писатель — на сей раз автор документальных криминальных историй. Ради создания своего главного звездного творения он перебирается вместе с семьей в некий исключительно зловещий дом.

Пусть то, что происходит далее, так и останется тайной, и если вы не умираете от любопытства, то воздержитесь от просмотра рекламного ролика до посещения кинотеатра.

Доверие вызывает уже то обстоятельство, что продюсер Джейсон Блум предложил зрителю такие запоминающиеся картины, как серия фильмов «Паранормальное явление», а также «Астрал», который из всех прошлогодних картин в этом жанре оставил самое сильное впечатление.

Режиссером и соавтором сценария является Скотт Дерриксон, творчество которого запомнилось широкой пуб­лике по картине «День, когда Земля остановилась» с Киану Ривзом в главной роли.

Стоящие перед этим мастером новые творческие вызовы также производят сильное впечатление. Речь об экранизации романа Стивена Кинга, а также новой версии культового фильма «Полтергейст».

При этом актеры, которых он приглашает сниматься, относятся к звездам первой величины — Шарлиз Терон, Колин Ферт, Риз Уизерспун и т.д.

Музыкальный фон

Умение режиссера накручивать напряжение (в том числе и в драматических сценах), а также актерское мастерство исполнителя главной роли в фильме «Синистер» Итана Хоу­ка могли бы стать предметом зависти всех создателей «Сювахавва» (эстонский телесериал о паранормальных явлениях. — Ред.).

Значительная роль в картине отведена музыке. Ее автор — композитор Кристофер Янг, творение которого можно воспринимать либо как исключительно новаторское использование звуков, либо как необычайно виртуозное оформление визуального ряда с помощью звуков.

«Синистер»

Режиссер Скотт Дерриксон

Сценаристы Скотт Дерриксон и С. Роберт Каргилл

В ролях: Итан Хоук, Джульет Райлэнс, Фред Томпсон и др.

США, 2012

Продолжительность

1 час 50 минут

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх