При покупке алкоголя хотят спрашивать документы у всех покупателей до 30 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Институт развития здоровья и Эстонский союз торговцев собираются заключить договор, согласно которому при продаже алкоголя начали бы спрашивать документы у всех покупателей до 30 лет.

Это был бы общественный договор, который, по словам исполнительного директора Эстонского союза торговцев Марики Мерилай, означал бы дополнительную работу для продавцов, но пошел бы на пользу, передает Rus.ERR со ссылкой на Tarbija24. «Сейчас, как правило, люди обижаются, когда их просят показать документы. Если бы существовал общественный договор, что документы обязаны предъявлять все покупатели до 30 лет, то продавцам было бы проще», - пояснила Мерилай.

Финляндии, где пока при покупке алкоголя документы должны предъявлять люди до 23 лет, с нового года этот возрастной предел поднимут до 30 лет.

Как по мнению представителей Института развития здоровья, так и союза торговцев, договор могут заключить в ближайшее время.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх