Россия с тревогой ждет преемника Хиллари Клинтон, опасаясь новой "железной леди" со знакомой фамилией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон Фото: SCANPIX

После избрания Барака Обамы новым президентом США главной интригой становится состав его команды на ближайшие четыре года. Участников международных отношений и Россию в частности волнует вопрос, кто возглавит Госдеп США, так как Хиллари Клинтон подтвердила свое намерение уйти в отставку.

Главными претендентами на роль преемников, как пишет The Washington Times, называют сенатора-демократа Джона Керри и посла в ООН Сьюзан Райс (примечательно, что при Джордже Буше-младшем пост госсекретаря занимала дама с такой же фамилией - Кондолиза Райс). К этому списку Reuters добавляет еще и Советника по национальной безопасности Тома Донилона, хотя в прессе его кандидатура не обсуждается.

Есть вероятность, что переизбранный президент решит отдать этот пост одному из республиканцев: например, бывшему члену этой партии Чаку Хагелу или сенатору Ричарду Лугару. Однако их имена не значатся в шорт-листе, уверена газета.

"Известность очень важна для этого поста. Очень трудно найти кого-то так же любимого и профессионального, как Хиллари Клинтон, особенно если учесть ее узнаваемость в мире", - рассказал вице-президент вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Эндрю Шварц.

Скорее всего, кресло Хиллари Клинтон займет Джон Керри, полагают политологи, потому что всего пару месяцев назад Сьюзан Райс допустила неосторожное высказывание и была жестко раскритикована республиканцами. После убийства американского посла США в Ливии 11 сентября Райс сделала заявление, что произошедшее не было терактом, что в итоге разошлось с официальной позицией по этому вопросу.

Из этих двух кандидатур Москва предпочитает назначение Джона Керри, рассказали "Коммерсанту" источники в МИД РФ. Сьюзан Райс российские дипломаты считают "чересчур амбициозной, агрессивной и идущей по головам", пишет газета. Возможно, такие отзывы связаны с тем, что Райс не стеснялась критиковать Россию в ООН, особенно по сирийскому вопросу.

Помешать Керри занять пост главы Госдепа может только его авторитетное положение в Сенате: его уход заметно ослабит положение демократов в парламенте. "Пока неясно, что важнее для Демократической партии и администрации Обамы - назначить Керри на должность госсекретаря или сохранить позиции в Сенате, - пояснил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев. - Именно это сейчас и является предметом внутрипартийных переговоров".

И хотя у Райс остается шанс стать госсекретарем, российские политологи уверены, что ее антироссийская позиция не помешает отношениям между двумя государствами. "Политику в отношении стратегически важных стран определяет Белый дом, а Госдеп ее воплощает" - подчеркнул гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Обама дает надежду на "перезагрузку"

С переизбранием Барака Обамы Москва смогла вздохнуть спокойно: в отличие от Митта Ромни, которого в России не рассматривали как партнера, переизбрание демократа отменяет начало "холодной войны" или, как минимум, откладывает его на четыре года, пишет "Коммерсант". Кроме того, переизбранный глава США дает надежду на возвращение "перезагрузки" отношений между двумя государствами - если Россия будет на это способна.

"Крупных изменений в отношениях России и США в среднесрочной перспективе, в следующие два года ждать не приходится. Обаме нужна Россия для того, чтобы обеспечить спокойный выход из Афганистана. Нужна и для того, чтобы совместно или хотя бы не противореча друг другу регулировать ситуацию на Большом Ближнем Востоке, где Америка проигрывает", - прогнозирует "Российская газета".

По мнению журналиста "РГ", сейчас между Россией и США - нормализованные отношения, которые предполагают деловое сотрудничество в ближайшие годы. Есть два варианта их развития, и оба зависят от Москвы: если Россия продолжит замедляться, то, соответственно, усилится позиция США в мире.

Для плодотворного сотрудничества руководству РФ нужно перестать разыгрывать антиамериканскую карту: не смотреть на США исключительно как на государство, пытающееся исподтишка повлиять на внутриполитическую ситуацию в РФ и помешать реализации ее ключевых интересов на евразийском пространстве, отмечает "Коммерсант".

"Те в России, кто хотел бы обострения отношений с США, исходя из тех или иных резонов, не приветствуют переизбрание Барака Обамы. С Миттом Ромни, объявившим нашу страну геополитическим врагом номер 1, идти на конфронтацию было бы гораздо проще. Те же в России, кто желает сотрудничества с США, приветствуют переизбрание Обамы", - отметил в интервью "Независимой газете" руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН академик Алексей Арбатов.

6 ноября в США состоялись 57-ые по счету президентские выборы, по результатам которых Барак Обама был переизбран на второй срок с отрывом в 97 голосов выборщиков. Нынешний глава Белого получил 303 голоса при необходимых 270, в то время как его соперник Митт Ромни набрал 206 голосов. Российские власти уже поздравили нового главу США. Владимир Путин направил коллеге телеграмму, Дмитрий Медведев порадовался за Обаму в Twitter-аккаунте. Глава МИДа Сергей Лавров присоединился к первым лицам страны, выразив надежду на укрепление российско-американского партнерства.

Комментарии
Copy
Наверх