Президентом Интерпола впервые в истории стала женщина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Интерпол. Штаб-квартира организации в Лионе
Интерпол. Штаб-квартира организации в Лионе Фото: JEAN-PHILIPPE KSIAZEK/AFP

Президентом Международной организации уголовной полиции (Интерпол) впервые стала женщина. Как передает ИТАР-ТАСС, на проходящей в итальянской столице 81-й Генеральной ассамблее Интерпола на этот пост избрана представительница Франции 58-летняя Мирей Баллестрази. 

"Она прекрасно знает, как бороться с организованной преступностью. Это полицейский с большой буквы", - заявил глава МВД Франции Манюэль Вальс, представляя нового президента Интерпола. Вдобавок, добавил он, Баллестрази имеет обширный опыт на международном уровне, поскольку до этого курировала все европейское направление внутри исполнительного комитета организации.

Мирей Баллестрази стала комиссаром полиции еще в 1975 году. Долгое время она возглавляла группу по борьбе с бандитизмом в городе Бордо, затем работала на Корсике в середине 1990-х годов, когда остров захлестнула волна криминального насилия. Последние два года фактически является вторым человеком в структуре полиции Франции.

Баллестрази стала первой женщиной, которой выпала честь стать президентом Интерпола. Вместе с тем, ключевой пост генерального секретаря организации вот уже три срока подряд занимает американец Рональд Ноубл.

По словам министра внутренних дел Франции Манюэля Вальс, Баллестрази - "она одна из женщин, которые составляют гордость французской полиции", переает Newsru.com

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх