Экономист SEB: рост зарплат в Эстонии вызывает озабоченность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек.
Кошелек. Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

Работник экономического отдела исследований SEB Даниель Бергвалл заметил на сегодняшней конференции по недвижимости, что быстрый рост зарплат в Эстонии повлияет на международную конкурентоспособность страны, передает Е24.

По словам Бергвалла, Эстония (также как Латвия и Литва), с 2005 по 2011 годы захватила на экспортном рынке стран Восточной Европы свою долю, но характерная для сегодняшнего дня инфляция и рост зарплат вызывают беспокойство за дальнейшую конкурентоспособность страны.

Экономист отметил, что экспорт в дальнейшем не будет расти так же быстро, как сейчас, он останется лишь на прежнем уровне. «Это серьезно изменит внутреннее потребление» - отметил Бергвалл, добавив, что вопрос заключается в том, может ли внутреннее потребление способствовать росту, если экспорт стоит на месте.

Комментарии
Copy
Наверх