Реализация водного проекта в Пюсси привела к протуханию воды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Питьевая вода.
Питьевая вода. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

В 2012 году ТОО «Järve Biopuhastus» инвестировало в водную станцию Пюсси, чтобы привести некачественную питьевую воду в соответствие со всеми требованиями. Однако очищенная от избытка железа и марганца вода поступает к потребителям с плохими вкусом и запахом, пишет «Северное побережье».

Если прежде продаваемая в Пюсси вода не соответствовала требованиям качества, то теперь на водной станции установили фильтры, которые задерживают избыток железа и марганца, – тем самым требования к качеству воды выполняются. Однако в ходе реконструкции изменения претерпела система водообращения, в результате чего качество получаемой потребителями воды ухудшилось.

«Пюсси – пример того, как в результате ремонта сети водоснабжения все только ухудшилось. Это, конечно, происходит внутри домов», – признает производственный директор ТОО «Järve Biopuhastus» Андра Пярнамяэ. По ее словам, сейчас они ищут причины ухудшения качества вода.

Причины снижения качества воды после реконструкции могут крыться в перестроенной системе водообращения. Если до этого все дома в Пюсси имели единую систему водоснабжения, то есть вода поступала от одного дома к другому, то теперь каждый дом имеет собственный «вход» и является своего рода тупиком. Так как водопроводные трубы советских времен имеют очень большой диаметр, а многие квартиры в домах пустуют и потребление воды незначительное, то вода застаивается и начинает тухнуть.

«Ирония в том, что вода соответствует требованиям, ее качество улучшилось, и даже в том неприглядном виде, в котором она доходит до клиентов, не опасна для здоровья. Но любая стоящая вода начинает протухать», – признает Пярнамяэ, что они осознают проблему и на данный момент отключили один буровой колодец и резервуар, надеясь, что это даст результат. В противном случае предприятие взвесит другие возможности для улучшения водообращения.

Вторая возможная причина – изменение системы обработки воды, в результате чего в воде может оставаться лишний газ. «Это одна из проблем Пюсси, что в слое, из которого мы берем воду, много газов, и если раньше в процессе обработки газ выделялся, то сейчас необходимо изучить, как работает новая технология», – поясняет она, добавляя, что окончательные выводы сделать пока нельзя, так как строитель еще не закончил объект.

Первоначально система должна была заработать в середине ноября, однако теперь ясно, что в срок она готова не будет.

Радионуклиды увеличат стоимость

Если в этом году приступили к очищению пюссиской воды от избытка железа и марганца, то в 2013-м займутся уничтожением радионуклидов. Проводить очистку от этого вещества, естественно содержащегося в эстонской воде, евродирективы требуют со следующего года.

«После того как мы запустим и эту систему, поступающая со станции вода будет очень качественной и соответствовать всем нормам, – уверяет Пярнамяэ. По ее словам, прежде они продавали в Пюсси некачественную воду по специальному разрешению, однако она не представляла опасности для здоровья людей».

Технология, внедряемая для уничтожения радионуклидов, – дорогая, что в свою очередь приведет к росту цен во всем регионе, где по решению самоуправлений, являющихся собственниками предприятия, действует единая ценовая политика.

«Мы на протяжении долгих лет пили воду, содержащую радиоактивные вещества. Поскольку этот природный фон характерен для Эстонии, а в остальной Европе такой проблемы не существует, то нам необходимо повсеместно начать очищать от них воду, хотя их вредное воздействие на здоровье не доказано», – обосновывает она необходимость приобретения дорогостоящих и сложных систем, из-за которых повысится стоимость воды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх