Еврокомиссия из-за кризиса хочет упростить выдачу виз россиянам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские туристы на Балтийском вокзале в декабре 2010 года.
Российские туристы на Балтийском вокзале в декабре 2010 года. Фото: Raigo Pajula

Действующий в настоящее время визовый регламент Евросоюза позволяет уже сегодня ввести улучшения и устранить препятствия для туристов из России и других стран, если бы консульства всех государств-членов ЕС правильно применяли визовый кодекс, считают заместитель председателя Еврокомиссии Антонио Таяни и член Еврокомиссии по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

Вчера они представляли на пресс-конференции в Брюсселе принятый Европейской комиссией стратегический документ об улучшении визовой политики ЕС в интересах экономического роста, в частности, развития туризма, передает Finmarket.ru

"Я убежден, что надо увеличивать число русских туристов (в ЕС). Это бизнес. Поговорите с предпринимателями из туристического сектора, они будут очень довольны видеть больше русских туристов", - сказал зампред Еврокомиссии.

Он указал на аналогичную ситуацию в отношениях с Китаем, отметив, что "нет опасности от китайского или русского туриста".

"Нужно действовать решительным образом, чтобы увеличить их присутствие в ЕС - первом туристическом направлении в мире", - призвал Таяни.

Говоря о предстоящих в ближайшие месяцы дискуссиях с Россией по визовым проблемам, он подчеркнул, что "уже можно сделать многое при соблюдении сегодняшних правил".

Мальмстрем, в свою очередь, согласившись, что надо облегчать приезд русских и других туристов в Европу, также выразила мнение, что "с правильным применением нынешних правил мы можем сделать уже немало".

По ее словам, Еврокомиссия рассматривает, какие изменения можно сделать в будущем году для большего визового облегчения. Еврокомиссар напомнила, что идет дискуссия с русскими партнерами об облегчении визового режима, имея в виду расширение многократных виз, уменьшение их стоимости и облегчение процесса получения.

"Что касается полной отмены виз, это, как известно, более сложное дело. У нас есть "дорожная карта" с очень специфическими пунктами, которые мы обсуждаем. Они касаются защиты документов, биометрических паспортов, пограничных аспектов, борьбы с коррупцией. И у нас идет дискуссия с русскими по этим темам", - объяснила Мальмстрем, отвечая на вопросы журналистов.

"Это будет не завтра, но это продвигается", - подчеркнула она.

"Но уже и сейчас, при тех решениях, которые у нас имеются, мы можем сделать гораздо больше. Но для этого надо, чтобы государства-члены ЕС использовали визовый кодекс, как это было задумано. На сегодня это происходит недостаточно хорошо", - заявила еврокомиссар.

По данным Еврокомиссии, при наличии в целом 18,8 млн рабочих мест в туристическом секторе Евросоюза в 2011 году, он оставался одним из главных генераторов занятости в ЕС и одним из ведущих векторов экономического роста.

В 2011 г. россиянам было выдано в страны ЕС около 5 млн 152 тыс. виз при 3 млн 500 тыс. в 2007 г.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх