Белоруссия переориентирует грузопоток с портов Прибалтики на порты Ленинградской области

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

Как передает корреспондент 47News из Минска, с таким заявлением выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко на сегодняшней встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Лукашенко отметил, что Беларусь находится на перекрестке транзитных путей между Востоком и Западом, а Ленинградская область располагает мощнейшим транспортно-логистическим потенциалом в виде четырех морских портов. "Это для нас интересно с точки зрения реализации совместных транзитных проектов, в том числе взаимной перевалки товаров в третьи страны морским и сухопутным путем", - заявил президент Белоруссии.

Он напомнил, что эту тему обсуждал на последней встрече с президентом России Владимиром Путиным. "Мы принципиально приняли решение о переориентации больших объемов грузов, в том числе — калийных удобрений, с портов балтийских государств на ваши порты. Нам надо серьезно проработать эту тематику", - заметил Лукашенко.

Он добавил, что президент России однозначно поддержал эту инициативу, а сейчас "надо договориться с железнодорожниками Белоруссии и России и побыстрее реализовать эти договоренности". "Думаю, что если дальше вы пойдете где-то на уступки белорусам, то в объемах вы значительно выиграете, потому что это не один десяток миллионов тонн грузов, которые мы переваливаем в портах Балтики", - пояснил Лукашенко.

Александр Дрозденко выразил готовность поддержать эту инициативу. "Мы готовы через портовые сооружения переваливать и технику, и минеральные удобрения, и нефтепродукты, и многое другое", - заявил Дрозденко. Он добавил, что если "удастся сделать справедливые тарифы - или как мы говорили с правительством Белоруссии, или хотя бы в ноль по сравнению со странами Балтии, то экономика Ленобласти и России только выиграет".

Также на встрече Александр Лукашенко отметил, что грузооборот между Белоруссией и Ленобластью увеличивается, хотя "на уровень докризисный еще не вышли". Его тезка заявил, что приложит все усилия для того, чтобы бизнес Белоруссии пришел в Ленобласть.

Комментарии
Copy
Наверх