В Квебеке из-за подозрений в коррупции уволился второй за неделю мэр

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жиль Веланкур.
Жиль Веланкур. Фото: Скриншот видеозаявления с сайта мэрии

Мэр третьего по величине города Лаваль в канадской провинции Квебек Жиль Веланкур (Gilles Vaillancourt) ушел в отставку из-за подозрений в коррупции. Об этом сообщает CBC News.

В телевизионном обращении Веланкур, который занимал этот пост 23 года, заявил, что навсегда уходит из политики. При этом он отверг все выдвинутые против него обвинения. Веланкур принял решение об отставке после того, как полиция провела у него обыски в связи с делом о мошенничестве и получении взяток, передает Lenta.ru

24 октября Веланкур объявил о том, что берет отпуск по болезни. В этот же день антикоррупционный департамент полиции Квебека изучил содержимое его банковской ячейки. Впоследствии обыски прошли в его доме и рабочем кабинете. Полиция начала расследование после того, как бывший глава обанкротившейся строительной фирмы заявил, что Веланкур брал "откат" в размере 2,5 процента от суммы сделки по всем строительным контрактам.

Делом Веланкура занимается специальная комиссия, возглавляемая судьей верховного суда Квебека Франсом Шарбонно (France Charbonneau). Комиссия расследует предполагаемый сговор строительных компаний и их возможные связи с организованной преступностью.

Ранее в понедельник, 5 ноября, ушел в отставку мэр Монреаля, 70-летний Жеральд Трамблэ (Gerald Tremblay). Он покинул свой пост из-за подозрений в причастности к незаконному финансированию его партии "Объединенный Монреаль" за счет взяток и мошенничества. Согласно показаниям свидетелей, партия получала "откаты" с тендеров на строительство в городе. При этом мэр, как они утверждают, был в курсе незаконных махинаций. Жеральд Трамблэ отрицает эти обвинения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх