Суровая реальность: многие дети растут без отца

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В воскресенье в Эстонии отмечается День отца, однако по числу матерей-одиночек Эстония находится в ЕС среди лидеров. Почти каждый пятый ребенок растет в Эстонии без отца, многие женщины столкнулись с проблемой взыскания алиментов, пишет Õhtuleht.

«В современном эстонском обществе матери-одиночке очень тяжело. Несколько раз мне приходилось уезжать на лето из Эстонии (ездила работать в Финляндию), чтобы нормально жить — чтобы у детей был хороший красивый дом, - сказала Анника, одна воспитывающая двоих детей. - Я строю и ремонтирую дом. Эстонское государство мало что сделало».

Женщина призналась, что отец детей мало помогает им деньгами. «Одному ребенку он сейчас платит (алименты — ред.), другому — нет», - сказала она. В ноябре будет очередное судебное заседание, и Анника надеется, что оно станет последним — она уже устала от процесса.

Согласно результатам исследования, обнародованного агентством «Евростат» в 2011 году, в 2009 году в ЕС из 200 миллионов домохозяйств матери-одиночки составляли 3,7 процента, отцы-одиночки — 0,5 процента. В Эстонии эти показатели значительно больше: 7 процентов домохозяйств Эстонии — матери-одиночки, отцы-одиночки составляют 0,9 процента.

В этом году Praxis опросил 750 взрослых и 1000 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Согласно результатам опроса, с обоими своими биологическими родителями живут 62 процента опрошенных детей, семьи 14 процентов детей состоят из одного биологического родителя и одного небиологического родителя, 21 процент детей живут только с одним родителем — как правило, мамой (91 процент родителей-одиночек).

Результаты опроса показали, что семьи, в которых дети растут без отца, очень разные: есть дети, которые видятся со своими отцами каждый день (3 процента), но есть и те, кто никогда не видел папу (20 процентов). 54 процента детей, которых воспитывают матери-одиночки, сказали, что хотели бы чаще видеться с отцами. При этом 15 процентов сообщили, что вообще не хотят встречаться с ними.

Комментарии
Copy
Наверх