Нерадивые работники Elion вынудили пенсионерку купить новый телефон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телефонные трубки
Телефонные трубки Фото: Lauri Kulpsoo

Работники Elion велели пенсионерке приобрести вместо неисправного телефона новый. Позже, когда новый телефон уже был куплен, выяснилось, что проблема была не с аппаратом, а с сетью, пишет Tarbija24.

25 октября несколько знакомых пенсионерки Тийу Минка сообщили ей, что на ее домашний телефон невозможно дозвониться. Женщину это удивило, поскольку сама она звонила без проблем.

26 октября женщина сообщила о своей проблеме Elion. Сначала ей показалось, что компания серьезно отнеслась к ее беде, но когда она снова связалась с Elion, ей сказали, что ее телефон сломан и надо купить новый. «Я сказала, мол, как же сломан, сама же я могу говорить», - отметила Тийу Минка. В Elion пенсионерке сообщили, что могут прислать к ней техника, но если окажется, что причина проблемы не в сети Elion, женщине придется заплатить.

«Я спросила, можно ли где-нибудь проверить телефон, и мне ответили, что я могу прийти в торговый центр Kristiine», - сказала женщина. Так она и поступила — принесла телефон в представительство Elion в Kristiine. «В магазине сказали, что они телефоны не проверяют — это запрещено».

Новый телефон, старая проблема

В представительстве сотрудник попросил у Тийу ИД-карту и сообщил, что женщине неоднократно говорили, что ей надо купить новый телефонный аппарат. «Телефоны дорогие, а я пенсионерка, до пенсии еще десять дней — я просто не могу купить», - ответила женщина. В представительстве Elion настольные телефоны стоили от 25 евро, поэтому женщину отправили в магазин бытовой техники.

Тийу купила новый аппарат, но проблема не решилась: до нее по-прежнему было не дозвониться.

Elion приносит извинения

Пенсионерка снова позвонила в Elion, и один из работников предположил, что причиной может быть неполадка в сети Starman, клиентами которой являлись люди, которые не могли дозвониться до Тийу. «Я попросила их узнать, а мне ответили, что они со Starman не общаются», - сказала Тийу. Она сама связалась со Starman, там несколько часов пытались выяснить причину и в итоге сообщили, что неполадка, скорее всего, в сети Elion.

«К сожалению, наши работники сначала не достаточно серьезно занялись проблемой клиентки, чтобы понять, в чем заключается причина. Поэтому клиентке посоветовали купить новый телефонный аппарат, проблема не решилась и клиентке пришлось неоднократно обращаться к нам, тратить свое время и деньги», - признала руководитель коммуникационного отдела Elion Карин Кахре, добавив, что компания искренне признает свою ошибку и посредством издания приносит Тийу Минка извинения.

«Техническая проблема, к сожалению, была со стороны Starman, из этой сети нашей клиентке безрезультатно пытались дозвониться. Мы пообщались со Starman, они решили проблему», - заверила Кахре.

«Насколько нам известно, никто из Elion с нами не связывался, чтобы решить предполагаемую техническую проблему», - сказала пресс-секретарь Starman Кристи Рейланд, добавив, что в то время Минка еще являлась клиенткой Elion. «В то время мы никак не могли устранить предполагаемый сбой. Поэтому непонятно, о какой технической проблеме говорит конкурент», - подчеркнула Рейланд.

В пятницу Тийу позвонили из компании Elion, извинились за некомпетентное поведение и предложили в качестве компенсации 23 евро. «Мы компенсируем госпоже Тийу Минка все расходы, которые она понесла в связи с данным инцидентом: покупку нового аппарата, разговоры с нами по мобильному телефону, абонентская плата», - заверила Кахре.

Тийу, которая долго была клиентом Elion, решила расторгнуть договор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх