Япония выделит пяти бывшим республикам СССР $700 млн на освоение залежей природного газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Японии
Флаг Японии Фото: SCANPIX

Япония предоставит финансовую помощь пяти странам Центральной Азии для содействия освоению залежей природного газа и редкоземельных минералов, сообщает телекомпания NHK.

Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба провел в субботу в Токио встречу с министрами иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении.

Эти страны богаты природными ресурсами, включая нефть, природный газ и редкоземельные минералы, которые представляют собой важный источник их доходов.

Гэмба пообещал предоставить пяти бывшим республикам СССР помощь на общую сумму в $700 млн. Эти средства будут использоваться для привлечения в эти страны экспертов, которые будут заниматься модернизацией буровой технологии, а также на поставки экскаваторной техники.

Ранее сообщалось, что японская торговая компания Sumitomo Corp. в январе следующего года при поддержке правительства страны начнет закупать редкоземельные металлы в Казахстане.

Аналитики связывают последние решения Токио с намерением сократить зависимость страны от Китая на фоне обострения отношений с Пекином из-за спорных территорий, пишет Gazeta.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх