Госконтроль: выплачивать одному человеку и пособие по безработице, и родительское пособие неразумно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро
Евро Фото: SCANPIX

По мнению госконтроля, одновременная выплата одному и тому же лицу и пособия по безработице, и родительского пособия не является обоснованной, хотя действующие законы этого не запрещают.

С учетом того, что цель пособия по безработице и родительского пособия — (частичная) компенсация потери дохода, госконтроль не считает возможность получать два пособия одновременно разумной: если безработный занят воспитанием ребенка, его возможности работать ограничены, передает ERR Uudised.

Поэтому госконтроль порекомендовал министру социальных дел инициировать поправки к закону, согласно которым, в период получения пособия по безработице человек не смог бы получать родительское пособие.

Министр социальных дел ответил госконтролю, что не согласен с отменой выплат родительского пособия в оправданный для этого период. Однако он согласился рассмотреть в рамках подготовки социального законодательства последовательную выплату пособий, заменяющих доход.

Комментарии
Copy
Наверх