Тренер Юри Калмус ищет ответы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первый тренер Эрики Салумяэ Юри Калмус с детства жил среди велосипедов.
Первый тренер Эрики Салумяэ Юри Калмус с детства жил среди велосипедов. Фото: Maргус Ансу

Бывший велосипедист, который обучает других уже почти полстолетия, осваивает новую велобазу.


Дождливый серый ноябрь означает небольшой отдых для велосипедистов — один сезон закончился, а до подготовки ко второму есть еще немного времени. В университетском спортивном клубе, куда велосипедисты переехали под одну крышу с гребцами, тишина.

Среди подвешенных под потолок велосипедов возится один мужчина, для которого межсезонное затишье отпуска не означает.

Почти 50 лет занимающийся тренерской работой известный широкой общественности как первый тренер Эрики Салумяэ Юри Калмус использует затишье, чтобы пополнить свои профессиональные знания и составить планы на новый сезон.
Он признает, что у него отпуска как бы и не получается, поскольку курсы и собрания требуют времени и после окончания сезона.

Пара минут многого стоит
У пристроившегося подле велосипедов 69-летнего тренера кроме самоусовершенствования, похоже, есть еще одна важная миссия. А именно, он ищет ответы на крутящиеся в голове вопросы.

«Важно знать, в каком направлении следует развивать молодежный велосипедный спорт и какой должна быть подготовка. Как-то возникает ощущение, что мы что-то проспали, поскольку в остальном мире это делается по-другому», — рассказал Калмус и привел в пример датских молодых велосипедистов, которые в прошедшем сезоне поднялись на пьедесталы почета на многих соревнованиях.

Прямых ответов на то, что делается не так, у Калмуса еще нет, но у него есть предчувствия, о которых говорить еще рано. Сейчас он работает над тем, чтобы летом 2015 года, когда в Тарту пройдет ЧЕ по шоссейным велогонкам, кто-то из молодых тартуских велосипедистов смог показать хороший результат.

К новой велобазе, по словам Калмуса, еще следует привыкнуть. На старом месте, в подвале пеплеровского общежития, все было под рукой, в помещении могла тренироваться группа численностью более десяти человек.

Теперь приходится ходить в расположенный рядом спортивный зал, чтобы помыться. «Сегодня же все спешат, и даже эта пара минут многого стоит», — произносит он с задумчивым лицом.
Несколько волнуют его зимние температуры.

Когда на улице пять градусов тепла и дождь стучит по жестяной крыше, то в помещении не слишком холодно, но когда на улице будет минус 30, то это совсем другая история, поскольку теплый воздух поднимется под потолок высокого помещения.

Прошедший сезон прошел у Калмуса не совсем так, как он рассчитывал, поскольку два перспективных юниора по разным причинам провели сезон не очень удачно. Каарелу Реди, который отправился тренироваться в бельгийский клуб, пришлось ездить на велосипеде с неправильными размерами колес, и это вызвало у него проблемы с коленями. «Полсезона коту под хвост», — пояснил Калмус. Немного болел и Сильвер Мяома, что сказалось на результатах сезона.

«А таких талантов не слишком много», — сказал Калмус и обосновал, почему физическая форма нынешнего поколения заметно хуже, чем прошлых.

С этой проблемой пришлось столкнуться из-за изменившегося образа жизни — мало физической работы и много сидят за компьютером. А школьные дни длинные, времени на исправление ситуации не остается. «Вот мы освобождались из школы часа в два, а теперь сидят до полпятого!» — заметил он.

Положение в велосипедном спорте в Тартумаа могло бы быть и лучше, но и так ничего, считает тренер. Его радует, что в последние годы стало приходить на тренировки много девочек. Он считает, что это воздействие примера Грете Трейер, например, со следующего сезона в классе юниоров (в велоспорте это 17-18 лет) будет выступать Сирье Лепик, которая показывает совсем неплохие результаты.

Сам Калмус сел на велосипед в 13 лет. Это случилось в 1965 году, когда в Элва появилась спортивная школа. «Первым тренером был Хелдур Карро, в распоряжении которого было несколько велосипедов. Он и показывал, как ездить, и давал пробовать ездить по стадиону.

Большинство ребят и не видели таких велосипедов, их прямо тянуло к ним — очереди выстраивались», — вспоминал он. Сначала ездили на «Туристе», ведь гоночные не были столь доступны, да еще они были заметно дороже, пояснил он, а если отдал велоспорту палец, то и рука начинает потихоньку прирастать к рулю.

Все то время, что Калмус занимался велоспортом, его привлекал сам процесс езды: находишься в движении в изменяющейся обстановке, это тебе не бегать по кругу стадиона или за мячом по площадке. «Все видишь много шире, должен быстро реагировать и принимать решения», — сказал он и добавил, что все это можно отнести и к повседневной жизни.

Стремительная жизнь
А начинал Калмус с конькобежного спорта в 1962 году. Если где-то было озеро, то там появлялась подходящая для конькобежцев дорожка, рассказывал он в книге Вилле Сонна «Элваские гонщики в призме времени».

Хотя этот вид представляет собой движение по одной и той же трассе, Калмус считает, что это не такой однообразный вид спорта, как бег. «Это другие скорости, и если лед хорош, а коньки остры, получаешь огромное наслаждение от катания на коньках», — говорит он о конькобежном спорте, который был для него заменой велотренировок на зиму.

У Калмуса есть, как он говорит, «несколько внуков». Хотя бег на коньках является наряду с велоспортом его вторым любимым видом спорта, который он с удовольствие смотрит и по телевизору, он не такой дедушка, который водит внуков в ледовый холл тренироваться. Честно говоря, после элваского периода он ни разу так и не встал на коньки.

«Нет больше тех людей, кто построил бы трассу, да и зимы уже не такие холодные», — вслух рассуждает он и приходит к выводу, что жизнь стала столь стремительна, что на это не остается ни времени, ни, наверное, охоты.

Хотя сам Калмус уже давно отошел от конькобежного спорта, он загорается, когда говорит о его развитии. «Вы только представьте себе, какой теперь лед в крытых холлах. Идеальный лед! Одежда, коньки теперь совсем другие, а какие рекорды. Это день и ночь, по сравнению с моим временем!» — восклицает он.

Юри Калмус

• Родился 17 апреля 1943 года.

• В 1961 году закончил Элваскую среднюю школу.

• В 1965 году стал тренером Элваской спортивной школы.

• В 1975 году закончил факультет физической культуры Тартуского университета (ТУ).

• Тренер TÜ ASK (Академический спортивный клуб ТУ).

• Первый велосипед: «Турист», три шестеренки сзади и одна с 48 зубьями спереди.

• Первое крупное выступление: пятая летняя спартакиада спортивного общества Jõud, 1958 год. 50 километров с раздельным стартом проехал за 1:33.30,0, заняв 10-е место.

• Отец пяти детей, сын Мaрек Kaлмус — культурист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх