Рувим Гунин: куда уходят прогрессивные идеи в Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рувим Гунин
Рувим Гунин Фото: Из личного архива

Странно как-то видеть, как проходит в нашей стране обсуждение даже самых важных государственных проблем. Строго говоря, никакого обсуждения даже вовсе нет. Вспыхивает искорка того или иного предложения или идеи , только на страницах порталов пройдет нестройный обмен мнениями . На завтра уже никто и нигде не найдет и следа об этом. Приведу парочку характерных примеров.

Поступило предложение от Социал-демократической партии о необходимости реформы парламентаризма в Эстонии. Тема из тех, что зовется архиважной, все видят наш уродливый "партийный" Рийгикогу, где нет элементарной демократии, нет никакого представительства Его Величества Народа Эстонии. Власти постоянно и повсеместно бравируют термином "демократия" , забывая, что это переводится как "власть народа" . Безусловно, здесь беда прежде всего в том, что автор этой идеи - оппозиция СДП - недопустимо безынициативна и слаба в окружении правящего парламентского "большинства" , она лишена элементарных качеств борцов за свою идею.

Еще пример "висяка" в политической жизни нашей маленькой страны. Год назад и тоже партийная оппозиция Рийгикогу выдвинула проблему ступенчатого подоходного налога для частных лиц. Стоит только посмотреть, как уродливо выглядит в этом вопросе Эстония среди стран Европы. За ничтожным исключением большинство стран евроконтинента имеют справедливую ступенчатую систему, в большинстве случаев с полным освобождением минимального дохода и ступенчатым обложением высокого и сверхвысокого дохода.

Наши соседи Латвия ( 0 - 26%), Литва ( 0 - 15%), Финляндия ( 9 - 32 % ), Швеция ( 20 -59%) Норвегия ( 0 - 48 %). Точно равная по размерам Швейцария ( 0 - 13.5 %) и т.д. по всей Европе.

Вопрос благополучно похоронен правящей партийной хунтой, которая не оставляет никакого пространства для произрастания любой идеи или предложения. Для них считается нормальным "строить экономику" страны за счет карманов нищего населения, правительство поддерживает монополистов и напрямую инициирует рост дороговизны жизни, повышение цен на товары народного потребления.

Как сказано выше, вряд ли можно рассчитывать на улучшение условий жизни людей до тех пор, пока у руля нашей жизни стоят партии, которые построили недемократическую государственность маленькой Эстонии. В первую очередь крайне важным остается капитальная реформа недемократического парламента, именно там порождена наша законодательная база, ставшая основой развала гражданского общества, основой растущей дороговизны и проблем народных. В условиях полного отсутствия в зале Рийгикогу представителей непартийного народа и создана система бесконтрольного антинародного "законотворчества" .

Комментарии
Copy
Наверх