В третьем квартале экономический рост Эстонии ускорился

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По предварительным данным, валовой внутренний продукт (ВВП) Эстонии вырос в третьем квартале текущего года на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет rus.err.ee со ссылкой на Департамент статистики.

ВВП, откорректированный посезонно и в соответствии с количеством рабочих дней, вырос по сравнению со вторым кварталом на 1,7%.

Наибольшее влияние на рост экономики в третьем квартале оказали строительство и информационно-коммуникационная деятельность.

Департамент констатирует, что экономический рост Эстонии во многом зависит от внешнего спроса, а основными экспортерами являются промышленные предприятия. В то же время, по предварительным подсчетам, влияние обрабатывающей промышленности (крупнейшей отрасли экономики) на экономический рост по-прежнему было отрицательным.

Комментарии
Copy
Наверх