Очереди растут даже на платный прием к врачам-специалистам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В то время как общественность обсуждает, имеют ли больницы моральное право повышать плату за визит к врачу с 3,2 евро до 5 евро, десятки тысяч пациентов уже несколько лет готовы платить за визит к врачу значительно больше — даже несколько десятков евро, — причем вовсе не в частных клиниках, пишет Tarbija24.

«Многие покупают первый визит, чтобы поскорее попасть на прием», - признала менеджер по информации представительского общества пациентов Анне Вескимейстер, добавив, что этой возможностью все чаще пользуются и ее коллеги, отстаивающие права пациентов. Так, на платный прием к врачу можно попасть в тот же день, но все же бывает, что очередь растягивается на несколько дней, недель или даже месяцев, если специалист особенно востребован. Очереди растут даже на платный прием.

Согласно результатам исследования, проведенного в прошлом году учеными Тартуского университета, наличие в одном медучреждении и платного, и бесплатного приемов вызывает озадаченность.

Комментарии
Copy
Наверх