«Столица»: Estonian Air довели до убытков, чтобы задешево продать конкурентам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Estonian Air.
Самолет Estonian Air. Фото: Raigo Pajula.

Многомиллионные убытки авиакомпании могут оказаться следствием не случайных ошибок, а целенаправленной деятельности - не исключено, что фирму намеренно доводили до грани банкротства, чтобы впоследствии задешево продать кому-нибудь из конкурентов. Такое предположение высказал мэр Таллинна и бывший министр экономики Эдгар Сависаар, чье мнение публикует в сегодняшнем номере газета «Столица».

Сависааар сослался на два странных, на его взгляд, кадровых решения: сначала совет Estonian Air возглавил финский финансист Йоаким Хелениус, а затем исполнительным руководителем авиакомпании стал финн Теро Таскила. По мнению Сависаара, имеются серьезные основания предполагать, что оба эти бизнесмена являлись лоббистами Finnair – ближайшего конкурента эстонской авиакомпании.

Сависаар так описал возможное развитие событий: Estonian Air начинает нести все большие убытки, сокращает число линий, в результате чего стоимость авиакомпании неуклонно падает. В конце концов, акционерам, в число которых входит и эстонское государство, не остается ничего иного, как продать фирму, причем задешево. Покупателем, в данном случае, вполне мола выступить финская авиакомпания, для которой местный рынок авиаперелетов все равно, что родной.

Однако с Finnair, отметил Сависаар, что-то не сложилось, и Хелениус и Таскила потеряли свои посты. Какова роль во всем этом министра экономики Юхана Партса, который представлял и продолжает представлять в Estonian Airинтересы государства, можно только догадываться. Но интрига на этом, судя по всему, не закончена: не исключено, что теперь свои интересы в Estoinian Air будет лоббировать другая скандинавская авиакомпания – SAS.

«В общем, то, что происходит с Estonian Air, можно охарактеризовать как чей-то частный бизнес, - отметил Сависаар. – Вопрос лишь в том, что этот частный бизнес делается в числе прочего и на деньги эстонского государства».

Комментарии
Copy
Наверх