Социал-демократы: Ланг, кто ответит за пропагандистские фильмы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Ланг
Рейн Ланг Фото: Liis Treimann

По требованию социал-демократов министру культуры Рейну Лангу придется отчитаться перед депутатами Рийгикогу о том, кто все-таки понесет ответственность за то, что на деньги эстонских и европейских налогоплательщиков снимались пропагандистские фильмы о политиках Партии реформ.

Социал-демократы представили Лангу запрос в связи с тем, что подведомственный министерству культуры Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) подозревается в нецелевом использовании средств. "На сегодня выяснилось, что героями почти половины из 18 фильмов, снятых на деньги MISA, являются ведущие политики Партии реформ: министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус, депутат Европейского парламента Кристийна Оюланд, депутаты Рийгикогу Мати Райдма, Андрей Коробейник, Юри Яансон и другие", – отметил Евгений Осиновский. На производство русскоязычной серии фильмов "Знакомая и незнакомая Эстония" MISA выделил акционерному обществу Inforing 77 289 евро.

Осиновский напомнил Лангу, что членами Партии реформ также являются председатель правления MISA Татьяна Муравьева и председатель совета MISA Лайне Рандьярв. "Из пяти членов комиссии, которая оценивала заявки в рамках данного проектного конкурса, двое – Ольга Бурмакина и Евгений Журьяри-Осипов – также являются реформистами. При этом Бурмакина – советник Лайне Рандьярв в Рийгикогу, а непосредственным начальником работающего в министерстве культуры Журьяри-Осипова является еще один член совета MISA, вице-канцлер министерства Анне-Ли Реймаа", – отметил Осиновский.

По его словам, на зарплате в MISA состоят еще несколько политиков Партии реформ и бывших партийных работников. Так, например, административным директором Фонда является бывший депутат Рийгикогу Эне Каупс, а фондом интеграции граждан третьих стран руководит Кристийна Эзоп, которая работала в Партии реформ в отделе внутренних коммуникаций, а также советником Оюланд в Брюсселе.

Теперь Ланг должен выступить в парламенте и объяснить, каким образом в деле с данным проектом MISA выполняет установленные его уставом цели, и кто все-таки принимал решение по распределению денег. "Как вы оцениваете ситуацию, при которой из партийных членов оценивающей проекты комиссии все являются реформистами? Как вы оцениваете структуру руководства MISA, где три основных руководителя – члены Партии реформ, а политика по набору персонала способствует найму на работу членов Партии реформ?" – интересуются авторы запроса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх