Некоторые больницы берут плату за визит и с тех, кого привезли на скорой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

Часть крупных больниц требуют плату за визит и с тех пациентов, которые были доставлены в отделение экстренной медицины на скорой помощи.

Читатель Postimees был неприятно удивлен, когда его привезли в Ида-Таллиннскую центральную больницу на скорой, а затем потребовали 3,20 за визит.

«Ко всем пациентам отношение одинаковое: если пациент направляется на домашнее лечение, он платит за визит, а если направляется в стационар, – нет», – сказала руководитель отдела по работе с клиентами Ида-Таллиннской центральной больницы Леа Карик.

С пациентов, которых не оставляют в стационаре, берут плату за визит и в клинике Тартуского университета, и в Ляэне-Таллиннской центральной больнице. В то же время пресс-секретарь последней, Диана Лоренц, отметила, что, как правило, скорая не доставляет лиц, для которых посещение больницы остается лишь амбулаторным визитом.

Пресс-секретарь Пыхья-Эстонской региональной больницы Инга Лилль сказала, что в их учреждении плата с доставленных на скорой пациентов не взимается.

Соответствующее решение находится в компетенции самих больниц. Закон о медицинском страховании гласит, что плату за визит нельзя требовать в том случае, если непосредственно после оказания неотложной медицинской помощи врачом-специалистом следует оказание услуг стационарного лечения.

Для взрослых плата за визит составляет 3,20 евро, для детей и пенсионеров – 1,60.

Комментарии
Copy
Наверх