Почта забыла доставить письмо о штрафе, но судебный исполнитель помнил всё

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фоторадар. Снимок иллюстративный.
Фоторадар. Снимок иллюстративный. Фото: Priit Simson

Почта не доставила Дейвиду Луйку заказное письмо с извещением о штрафе за нарушение ПДД, и в один прекрасный день Луйку пришло письмо от судебного исполнителя.

По словам жены Дейвида Луйка Эвелин Сокк, получив письмо от судебного исполнителя, они сильно испугались, ведь никто из них не знал, что за превышение скорости на шоссе Таллинн – Тарту был назначен штраф.

На почте выяснилось, что почтальон ходил с письмом по указанному адресу, но соседка сказала, что такие здесь больше не живут. А ведь за заказное письмо необходимо расписаться. Действительно, Луйк там больше не живет, но регулярно ходит на почту, и до сих пор все послания до него доходили.

«Что мы должны были делать? В том, что мы не получили письмо, нет нашей вины. А судебный исполнитель требует свои деньги», – жалуется Сокк.

В фирме Eesti Post клиенту принесли извинения за доставленные неприятности, но отметили, что требования судебного исполнителя о взыскании дополнительных средств напрямую не связано с ошибкой Eesti Post.

«Требование о штрафе поступает судебному исполнителю в том случае, если квитанция о штрафе реально не была доставлена. У Eesti Post отсутствуют данные о том, были ли попытки доставить клиенту информацию по другим каналам», – пояснила пресс-секретарь Eesti Post Инге Судер, добавив, что в данном случае требование судебного исполнителя вызвано действиями расследователя или самого получателя.

Судер отметила, что Eesti Post доставляет почтовые отправления по указанному на конверте адресу, и дополнительного контроля не проводится. «В данной ситуации почтальон поступил не в соответствии с установленными требованиями о доставке, в результате чего отправление не было доставлено адресату».

Комментарии
Copy
Наверх