День рождения Партии реформ на фоне скандалов

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сегодня реформисты готовятся отметить день рождения своей партии. В прошлую пятницу свое 44-летие отметил один из стратегов Партии реформ Райн Розиманнус (на фото), который направляется на заседание руководства партии в кафе в Кадриорге.
Сегодня реформисты готовятся отметить день рождения своей партии. В прошлую пятницу свое 44-летие отметил один из стратегов Партии реформ Райн Розиманнус (на фото), который направляется на заседание руководства партии в кафе в Кадриорге. Фото: Андрес Хаабу

Партии реформ до сих пор не удалось найти средство, чтобы остановить нахлынувшую на нее волну критики. С каждым днем появляются все новые негативные новости.

Реформисты, которые сегодня отмечают свое 18-летие, находятся среди самого серьезного за всю свою историю кризиса. Пожалуй, к той же категории сложности можно отнести давнишнюю историю Сийма Калласа с 10 миллионами долларов.

Длившаяся несколько месяцев критика по поводу финансирования партии не утихла — наоборот, после решения прокуратуры о прекращении дела (формально можно сказать, что вина не была найдена) она только усилилась.

Вдобавок к этому один за другим происходили все новые скандалы и скандальчики: заблокированная акция протеста перед головным офисом Партии реформ, снятые на деньги интеграционного целевого учреждения пропагандистские фильмы, публичные сомнения одних известных членов Партии реформ (Кая Каллас, Андрей Коробейник) и странные, вызвавшие острую ответную реакцию, высказывания других (Валдо Рандпере, Юрген Лиги).

Подарок ко дню рождения
Появилось даже гражданское движение «Aitab valelikust poliitikast» («Хватит лживой политики»), которое по случаю дня рождения проведет акцию перед конторой партии. Своеобразным подарком ко дню рождения выглядит и заявление бывшего министра обороны, писателя и дипломата Яака Йыэрюйта, который вчера сообщил, что покидает ряды Партии реформ.

До сих пор все это не сказывалось на рейтинге популярности Партии реформ. Все последние месяцы этот показатель был выше 30% — например, в октябре он составил 32%. И, конечно же, члены Партии реформ ссылаются на эти цифры, и в какой-то мере оправданно — мол, скандал раздули, а народ он не цепляет.

На прошлой неделе в телепередаче «Kolmeraudne» Валдо Рандпере, к примеру, сказал, что недовольство Партией реформ не носит широкий характер, и что оно вызвано с подачи «маленькой группы».

Но, тем не менее, все может измениться. В предстоящую пятницу TNS EMOR обнародует свою традиционную ежемесячную таблицу популярности партий и, как сказал руководитель по исследованиям EMOR Айвар Воог, результаты впервые показывают, что и Партия реформ не может вечно быть тефлоновой.

Точные цифры Воог не назвал — он и не мог этого сделать, поскольку все данные еще не собраны, — однако первоначальные результаты показывают спад Партии реформ.
В той же передаче «Kolmeraudne» специалист по связям с общественностью Иво Рулль сказал, что одной из негативных сторон (для Партии реформ) затянувшегося скандала является именно то, что новости и сообщения, которым в обычной ситуации вряд ли было бы уделено столько внимания, в нынешнем контексте усиливаются многократно.

Например, на прошлой неделе Äripäev писала о том, как места членов советов в госпредприятиях связаны с пожертвованиями. Без финансового скандала Мейкара-Михала эта статься имела бы одно значение, а теперь — совершенно другое.

Точно так же обстоят дела с фильмами, съемку которых финансировал интеграционный фонд. В любой другой момент это утряслось бы довольно легко — да, выглядит это неважно, но мы исправимся и пойдем дальше.

Но в теперешней ситуации это выглядит отнюдь не как несчастный случай на производстве, а как системное явление — это и есть способ, которым ведутся дела в Эстонии в 2012 году. Одно длительное последствие всего этого для Партии реформ очевидно: если она захочет показать себя чистой и свободной от коррупции силой, что могло бы стать вполне логичной стратегией против Центристской партии на местных выборах следующего года, то теперь это, конечно же, прозвучит неубедительно.

Партия сама избрала такую тактику — мол, пойдем дальше, а шумиха уляжется и все забудется, скоро настанет Рождество. На прошлой неделе, в среду вечером, состоялась встреча Партии реформ в стиле «соберемся и в свободной форме выскажем все, что накипело», в которой приняли участие члены Рийгикогу, правительства и другие ведущие деятели партии.

Участники договорились, что пока не будут посвящать общественность в детали этой встречи. Известно лишь, что слово было дано всем, даже тем деятелям, которые настроен критично по отношению к поведению партии в последнее время.

Говорилось о финансировании в целом и о финансовых делах Партии реформ в частности. Речь шла об общении, как внутри партии, так и с общественностью.

В игру вступило время
Говорилось и о том, чтобы попросить прощения (сложный вопрос, говорит один из присутствовавших, ведь формально Михал и Лилло признаны невиновными в финансовых делах — за что тогда просить прощения?

Разве что извиниться за некоторые высказывания, которые вызвали недовольство народа, добавляет он). Говорили и о том, не следует ли Кристену Михалу все-таки уйти в отставку — но и это сделать непросто, ведь формально вины нет, да и правильный момент упущен.

Кроме того, можно сказать, что в каком-то смысле Михал взял на себя ситуацию с финансированием, и тем самым, может, избавил кого-то из однопартийцев от чрезмерного внимания.

В ходе той встречи был сделан целый ряд разных предложений о том, что делать и как идти дальше. Наряду с другими свои предложения внесла и Кая Каллас, но и он сказала, что не может поделиться ими.

В качестве неудачной детали в игру вступило и время. Если поначалу из разговоров той встречи должны были родиться конкретные решения на собрании правления Партии реформ, которое должно было состояться днем позже, в четверг, то из-за зарубежного визита Андруса Ансипа принятие решений пришлось отложить. 

Комментарии
Copy
Наверх