За что старшего комиссара полиции уволили с должности и завели на него дело?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Lauri Kulpsoo

Полиция освободила в начале ноября от должности старшего комиссара Хаапсалуского отдела Тармо Пайо в связи с его недостойным поведением, однако точную причину увольнения ни полиция, ни прокуратура не называют.

В то же время в отношении Пайо возбуждено уголовное дело в связи с нарушением секретности, пишет Lääne Elu.

По словам главы хаапсалуской полиции Маргуса Калдма, речь идет о двух разных, хотя и связанных между собой историях, расследование которых началось в октябре.

По словам пресс-секретаря Ляэнеской префектуры полиции Кристи Кайс, полиция обнаружила в ходе дисциплинарного расследования, что Тармо Пайо совершил недостойный поступок, противоречащий нормам поведения, требованиям этики или выставляющий его учреждение в дурном свете. Как сообщил глава Хааплсалуского отедла полиции Маргус Калдма, Пайо было решено отстранить от должности с 2 ноября.

По словам ляэнеского окружного прокурора Индрека Калда, дисциплинарное дознание началось с уголовного дела в прокуратуре, однако в ходе следствия было обнаружено, что речь не идет о собственно преступлении, и полиция должна сама решить, может ли Пайо остаться на полицейской службе.

Какой недостойный поступок совершил Тармо Пайо, из-за которого его уволили, Lääne Elu не удалось узнать ни от кого из официальных лиц.

В отношении Пайо возбуждено и другое уголовное дело. Его подозревают в том, что он нарушил Закон о хранении тайны. «Дело касалось сведений о личной жизни человека», - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Аннели Эрм, не пожелавшая обнародовать подробности, поскольку дело находится на стадии подозрений.

По словам прокурора Индрека Калда, в случае обвинительного приговора Пайо больше не сможет работать в общественном секторе.

Сам Пайо заявил вчера Lääne Elu, что никак не может прокомментировать ни один из этих случаев, поскольку ими занимается его адвокат.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх